19 Апреля 24, 11:37
Новости, Общество
11 Января 2013, 09:53

По прогнозам МЧС, в 2013 году в Тверской области будут новые очаги африканской чумы свиней

МЧС России опубликовало "Прогноз чрезвычайной обстановки в 2013 году". Так, Тверскую область ожидают, главным образом, техногенные риски, связанные с коммунальными авариями и авариями на электросетях, продолжится эпидемия африканской чумы свиней, а также могут быть проблемы с паводком и природными пожарами.   

В 2013 году на территории Центрального, Северо-Западного регионов, северных и центральных районов Приволжского региона прогнозируется повышенный риск ЧС в период весеннего снеготаяния. Обусловлен он положительными аномалиями температуры воздуха и повышенной водностью рек. Установление ледостава произойдет при высоких уровнях воды позже среднемноголетних значений на 7-10 дней.

Летом в Тверской области прогнозируются природные пожары, причём так называемые сельхозпалы и лесные пожары могут распространиться на населенные пункты.

Также в нашем регионе сохраняется наибольший риск ЧС, связанный с авариями на электроэнергетических и коммунальных системах. Основной причиной подобных аварий в зоне ответственности ОАО МРСК «Центра» будет оставаться падение деревьев на объекты энергетики.

Что касается биолого-социальных рисков, то в 2013 году в Тверской области сохранится опасность возникновения новых очагов АЧС. Впрочем, локальные очаги инфекции вероятны на всей территории Российской Федерации, в связи с низким уровнем контроля за выполнением карантинных мероприятий.

В 2013 г. инфекционная заболеваемость населения прогнозируется на уровне среднемноголетних значений, из которых наибольший удельный вес составит заболеваемость гриппом и ОРВИ.

ЧС, обусловленные вспышками ОКИ, прогнозируются с июня по октябрь. Основными причинами вспышек ОКИ являются несоблюдение требований по санитарному состоянию производственных помещений предприятий общественного питания; нарушения технологии приготовления и хранения продуктов питания, несовершенство нормативно-правовой базы, законодательно снизивших количество проверок органами Роспотребнадзора предприятий занятых в сфере производства и оборота пищевых продуктов.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх