29 Марта 24, 15:07
Новости, Общество
10 Января 2013, 11:37

Суженый, ряженый, приди ко мне наряженный. С 7 по 19 января – Святки

12 дней с 7 по 19 января – от появления первой звезды в канун Рождества Христова до Крещенского освящения воды православные верующие отмечают Святки.

Мифологическое значение святок определяется их "пограничным" характером — в это время солнце поворачивается с зимы на лето; световой день сдвигается от тьмы к свету; заканчивается старый и начинается новый год; рождается Спаситель и мир хаоса сменяется божественной упорядоченностью, сообщает Википедия.

В 12 святочных дней января на Руси принято было гадать. Традиция сохранилась и до сих пор. В эти дни церковь не возбраняет гадания, а потому молодежь пытается заглянуть в будущее. Девушки хотят узнать, кто же и когда станет их мужем, что ждет в новом году, парни хотят узнать, кого судьба пророчит в жены. Ну, и конечно же, святочнеы гадания – это всегда веселье и гулянье.

Любимое народное развлечение на святки — рядиться и колядовать. На Руси, а затем и в Российской империи молодежь в святочные вечера собиралась вместе, переодевалась в зверей или мифологических персонажей вроде Иванушки-дурачка и шла колядовать по деревне или городу. Кстати, это одна из немногих святочных традиций, которые выжили в послепетровскую эпоху, несмотря на то что большая часть населения переместилась в города.

Главным персонажем среди колядующих всегда был медведь. Им старались одеть самого толстого парня деревни или околотка. Ряженые заходили поочередно в каждую избу, где горел свет. Подростки и дети пели рождественский тропарь, духовные песни, колядки… Колядки — это что-то вроде кричалок Винни-Пуха, в которых восхваляется хозяин дома и посредством которых у этого самого хозяина выпрашиваются угощение.

http://www.pravmir.ru/nastali-svyatki-to-to-radost-1/

С давних времен в современную жизнь пришли прибаутки и традиции отмечания святок, святочные гадания.
Итак, читается, что самые эффективные гадания – в канун Рождества и в канун Крещения. Именно такое гадание наиболее точно расскажет, что ждет, чем сердце успокоится.
Перед гаданиями лучше распустить волосы, снять пояс и другие окольцовывающие вещи, и конечно же, снять крестик. Ведь обращаться придется к нечистой силе, а потому от защиты Бога придется на время отказаться.

1. Гадание на имя мужа:
Вечером в один из дней святок на улице подойдите к первому встречному мужчине и спросите, как его зовут. Имя мужчины и будет именем Вашего будущего мужа. Гораздо веселее ходить большой компанией и приставать к прохожим с таким вопросом. Имя мужа можно узнать и при помощи своей подушки. Напишите мужские имена на бумажках и положите под подушку. Утром достаньте из-под подушки одну бумажку – имя на ней и будет именем вашего суженого.

2. Гадание на дату свадьбы:
У себя на даче киньте сапожек через забор. Если сапожек упал на дорогу с повернутым налево или направо носком, то по этому можно будет судить в какую сторону невесту увезет жених в этому году. Если сапожек упал носом к дому, то оставаться в девках еще год.
Святочные гадания на кольцах в крупе заключаются в том, что девушки собираются и кладут свои кольца в сито. Сверху кольца засыпаются крупой и каждая девушка должна зачерпнуть горсть крупы. Если в горсточке попалось колечко, то скоро свадьба, нет кольца – сидеть в девках до следующего Рождества. Если же попалось свое колечко – знак хороший, обозначающий счастливый долгий брак.

3. Гадание на будущее:
Воск из свечи или огарков свечи топят до жидкого состояния. Можно для этого использовать простую столовую ложку и свечку или растапливать воск на водяной бане. Как только получите жидкий воск, сразу же выливайте в воду в тазике или миске. Фигуры застывшего воска сами наведут Вас на мысли о том, что ждет Вас в будущем.

http://gadania.xiro.ru

4. Гадания на суженого

На ночь перед сном нужно налить в стакан небольшое количество воды и растворить в ней приличное количество соли (в пределах разумного), после чего выпить воду и произнести следующее: "Кто мой суженый, кто мой ряженый, подай мне пить!" Во сне должен явиться будущий супруг и дать вам напиться.

Перед сном в один из святочных вечеров положите под подушку четыре карточных короля и произнесите следующее: "Кто мой суженый, кто мой ряженый, тот приснись мне во сне!" Во сне явится суженый в образе короля.

Перед сном нужно положить под подушку расческу и произнести следующее: "Суженый, ряженый! Причеши мне голову!" Во сне явится суженый и причешет ваши волосы.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх