25 Апреля 24, 19:17
Новости, Общество
20 Декабря 2012, 13:01

В Тверской государственный университет пришел бесплатный Wi-Fi от телеком-оператора «Дом.ru»

С 19 декабря в Тверском государственном университете стартовал новый социальный проект от «Дом.ru» (компании «ЭР-Телеком»). Телеком-оператор подключил все 10 учебных корпусов ТвГУ к бесплатному беспроводному доступу к сети интернет по технологии  Wi-Fi. Теперь студенты, преподаватели, гости вуза со своего мобильного телефона, планшета или любого другого мобильного устройства с поддержкой Wi-Fi могут беспрепятственно пользоваться доступом во всемирную сеть. Скорость доступа во всех 10 корпусах университета для абонентов «Дом.ru» составляет от 4 Мбит/с до 54 Мбит/с. А если человек авторизовал себя как «Гость», он будет выходить в интернет на скорости до 1 Мбит/с. Таким образом, у абонентов  «Дом.ru» есть преимущества.

Дмитрий Козлов, директор филиала «ЭР-Телеком» в Твери:

- Мы три месяца работали над этим проектом, строили сеть, и без серьезной административной поддержки  заместителя председателя Законодательного Собрания Тверской области, председателя партии «Единая Россия» Андрея Римдзенка этого не удалось бы. Наша компания реализовывала разные крупные проекты в других городах, но чтобы такой масштабный – впервые.  В каждом корпусе университета установлено более 10 точек Wi-Fi. К каждой такой точке может подключаться до 40 пользователей одновременно, то есть порядка 400 человек может зайти в интернет от нашей компании в одном учебном корпусе ТвГУ. А хорошая скорость доступа легко позволит устраивать видеоконференции, общаться с преподавателями своего и других учебных заведений мира online.

ТвГУ подключен к интернету в рамках проекта «Городской Wi-Fi», который «Дом.ru» реализует в 42 городах своего присутствия. Стоит отметить, что этот провайдер – новичок на тверском рынке телеком-услуг – в нашем регионе он работает с ноября 2011 года. Несмотря на год со дня рождения тверского филиала, «Дом.ru» успел себя зарекомендовать с хорошей стороны и войти в тройку крупных и известных провайдеров Верхневолжья. Услугами этого телеком-оператора уже пользуются 22 тысячи активных абонентов. А теперь с введением бесплатного Wi-Fi в Тверском государственном университете, поклонников «Дом.ru» станет несомненно в разы больше.

Андрей Белоцерковский, ректор ТвГУ:

- Уникальность этого проекта в том, что благодаря ему между вузом и частной компанией установилось хорошее прочное партнерство. Университет заинтересован в том, чтобы каждый студент постоянно имел доступ к интернету, и мы сами к этому стремимся. Возможности, связанные с интернетом мы стараемся расширять и повышать скорость. Совместный проект ТвГУ и «Дом.ru» - хороший пример для подражания, это пример социальной направленности бизнеса. Появившаяся сейчас возможность доступа к сети интернет по технологии  Wi-Fi – это резкий и качественный шаг вперед.

Юрий Орлов, проректор по информатизации ТвГУ:

- То, что такой проект был осуществлен в ТвГУ, неслучайно. Я хочу сказать, что наш вуз был пионером в освоении интернет в Твери и области. Первый интернет центр в Твери и области был создан в 1997 году в университете по гранту Сороса. ТвГУ имеет свою разветвленную проводную сеть между корпусами. Но сеть нашего вуза имеет свою особенность в том, что услуги интернета заточены на образовательные программы и цели. В последнее же время появилась тенденция – студентам нужны все преимущества интернета. Им нужен Skype, нужно чтобы они могли пользоваться широкой полосой для музыки и фильмов. Наша сеть не соответствует этим целям, а потому огромная благодарность «Дом.ru», который во время появился. Давно работаю с различными провайдерами в городе,  но вот «Дом.ru», пробыв в городе меньше года, пришел в университет и не просто предложил сделать социальный проект, очень быстро его сделал. Это говорит о лице компании, огромная благодарность им за это.

«Дом.ru» (компания «ЭР-Телеком») – ведущий оператор телеком-услуг в российских регионах, поставщик triple-play услуг: широкополосный доступ в интернет, кабельное и HD-телевидение, телефонная связь. Базовые направления деятельности реализуются на базе собственных телекоммуникационных сетей, построенных с нуля в каждом городе присутствия по технологии «оптика до дома» География деятельности – 42 города, а количество абонентов – 5 миллионов человек.

На правах рекламы

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх