24 Апреля 24, 10:05
Новости, Общество
17 Декабря 2012, 17:03

В Твери будет создан филиал Президентской библиотеки

Сегодня в областной библиотеке им. А.М.Горького состоялась встреча представителей сторон. В ней приняли участие заместитель Председателя Правительства региона Светлана Вержбицкая, заместитель генерального директора Президентской библиотеки Сергей Макеев, директор областной библиотеки Светлана Мальдова, представители культуры и науки.

Решение о создании филиала Президентской библиотеки было принято на основании распоряжения Президента Российской Федерации. Значимое для Верхневолжья событие направлено на формирование и развитие информационного общества, организацию образовательной, просветительской деятельности, обеспечение гражданам свободного доступа к культурному наследию в цифровом формате, в том числе источникам, ранее малодоступным широкому кругу.

Правительством Тверской области проведена серьезная работа по созданию Регионального Центра. Он откроется на базе областной библиотеки им. А.М. Горького. В рамках реализации долгосрочной целевой программы «Развитие культуры Тверской области» в 2010-2012 годах на проект выделено порядка 2 миллионов рублей. В следующем году на эти цели запланирован еще один миллион рублей.

В настоящее время уже отремонтированы помещения Тверской областной библиотеки, в которых будет располагаться Центр. В 2013-м году их оснастят мебелью и необходимым оборудованием. В рамках сотрудничества Тверской областной библиотекой передано в фонд Президентской библиотеки более трех тысяч файлов – это уникальные оцифрованные источники по истории Верхневолжья и другие документы.

На первом этапе в Твери будет образован Центр доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки, который обеспечит открытый доступ к общегосударственному хранилищу информационных ресурсов, представленных в электронно-цифровой форме: произведениям и документам по истории, теории и практики российской государственности, вопросам русского языка как государственного в РФ. Вторым этапом станет проведение совместных масштабных культурно-просветительских мероприятий.

Открытие регионального Центра Президентской библиотеки запланировано на декабрь 2013 года.

Пресс-служба Правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх