28 Марта 24, 17:05
Новости, Криминал
17 Декабря 2012, 16:43

Виктор Крысов: «Я хочу посмотреть в глаза прокурору за такое решение. Дело – сфальсифицированное и заказное. Я никогда не брал взяток!»

Нелегким стало очередное судебное заседание по делу Крысова-Осипова как для самих подсудимых, так и для их защиты. Спустя почти месяц после вердикта присяжных заседателей, слушания по делу продолжились, приближая вынесение окончательного приговора.

17 декабря суд еще раз ознакомился с личностями подсудимых, Виктором Крысовым и Виталием Осиповым, также состоялись повторные прения и заслушались последние слова обвиняемых.  К слову сказать, выступающие были очень эмоциональны.

На сегодняшнем заседании изучались материалы дела, связанные с личностями подсудимых. Адвокаты представили судье все возможные документы, характеризующие подзащитных исключительно с положительной стороны. Защита Виктора Крысова принесла на заседание многочисленные грамоты и благодарственные письма, врученные ему в разные годы. Среди них - почетные грамоты от руководителя службы внешней разведки с формулировкой «за безупречную службу», благодарности от председателя КГБ, а также большое количество «спасибо» за оказание финансовой помощи и проведение спортивных мероприятий, а также «Нашествия». Адвокат просил суд учесть и тот факт, что Крысов, будучи главой Конаковского района, вошел в «двадцатку» глав муниципальных районов за хорошую работу. Помимо этого, к материалам дела были приобщены справки о состоянии здоровья подсудимого Крысова. Согласно медицинским картам и выпискам, бывший глава Конаковского района проходил лечение в разных клиниках то с сердечными заболеваниями, то с сотрясением головного мозга. Закрытую черепно-мозговую травму он получил 5 января 2012 года, в результате чего оказался на больничной койке.

Сам Виктор Крысов заявил ходатайство о том, чтобы в судебном порядке вновь были допрошены некоторые свидетели по делу. В частности, чиновник настаивал на вызов в суд граждан Колтунова, Елкина, Гладилиной, Поповича (бывший глава Конаковского района), а также Игоря Калачникова, находящегося в международном розыске. Крысов настаивал и на допросе его самого.

У федерального судьи Владимир Андреева возник вопрос, а почему подсудимый раньше не ходатайствовал об этом, а сделал это после вердикта присяжных. На что бывший глава Конаковского района ответил:

- 5 января я перенес открытую, острую и проникающую травму с ушибом головного мозга. Мне иногда трудно говорить о многих вещах, а некоторые я вспоминаю позже, в частности, про Колтунова я вспомнил позже.

Гособвинитель Татьяна Федорченко ходатайство Крысова не поддержала, сославшись на то, что последний, таким образом, хочет «затянуть процесс». В итоге судья Владимир Андреев ходатайство тоже отклонил, сказав, что вердикт присяжных уже есть, и это упущение самих подсудимых, которые в свое время не ходатайствовали о повторном допросе. Время упущено.

По личности Виталия Осипова адвокат представил суду тоже немало документов, характеризующих его как хорошего руководителя и примерного семьянина.

Помимо грамот сторона защиты попросила присоединить к делу два ходатайства от директора школы и классных руководителей сыновей Виталия Осипова - Евгения и Павла. Адвокат зачитал на суде содержания документов, в которых говорится, что мальчики из-за отсутствия в семье папы находятся в депрессии, подавлены, замкнуты и очень скучают по отцу. Слушая это, подсудимый Осипов растрогался и не смог сдержать слез.

После со словом выступил гособвинитель Татьяна Федорченко. Она попросила суд признать Виктора Крысова и Виталия Осипова виновными по ч.3 ст.30, ч.5 ст. 290 п. «а», «в» УК РФ (покушение на получение взятки через посредника группой лиц по предварительному сговору в крупном размере) и назначить наказание: для Крысова в виде 8 лет 10 месяцев лишения свободы в колонии строго режима и 8 лет 6 месяцев в колонии строгого режима для Осипова. Для обоих подсудимых также сторона обвинения попросила назначить штраф в 1 миллион рублей, лишить их права занимать должности в государственных органах и органах местного управления сроком на 3 года.

После судья разрешил подсудимым выступить с последним словом.

Сначала выступал Виталий Осипов. Он признал себя виновным частично:

- Для меня чиновник – это человек, наделенный чином. Я считаю себя профессионалом, так как для меня главное правило – помогать людям и стараться быть полезным для людей. А чья-то корысть и желание повыситься по службе привели меня на скамью подсудимых.

Виталий Осипов, обращаясь к судье, сделал упор на том, что он добропорядочный семьянин и дома его ждут сыновья (когда он говорил о своих мальчиках, у подсудимого задрожал голос). Он попросил суд быть милосердным и не назначать ему наказание в виде лишения свободы.

Последнее слово Виктора Крысова было не менее эмоциональным, а местами даже экспрессивным. Бывший глава Конаковского района пытался высказаться о «несправедливом» вердикте присяжных, за что неоднократно был остановлен судьей за нарушение.

- Вынесение наказание в виде лишения свободы – это нелепость. Я хочу посмотреть в глаза прокурору, и за это должно быть стыдно. Дело – сфальсифицированное, оно заказное. Я никогда не брал взяток!

Сторона защиты также высказывалась о вердикте, вынесенном присяжными заседателями 20 ноября. Прозвучало мнение вообще распустить коллегию присяжных, руководствуясь п.5 ст. 348 УПК РФ в котором говорится: «Если председательствующий признает, что обвинительный вердикт вынесен в отношении невиновного и имеются достаточные основания для постановления оправдательного приговора ввиду того, что не установлено событие преступления либо не доказано участие подсудимого в совершении преступления, то он выносит постановление о роспуске коллегии присяжных заседателей и направлении уголовного дела на новое рассмотрение иным составом суда со стадии предварительного слушания. Это постановление не подлежит обжалованию в кассационном порядке».

Федеральный судья Владимир Андреев пояснил адвокатам, что только по инициативе председательствующего вердикт присяжных может быть поставлен под сомнение и на заседании это не обсуждается. По мнению судьи, вердикт, вынесенный 20 ноября, полный и не вызывает недоверия.

Приговор должны объявить 18 декабря.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх