29 Марта 24, 08:28
Новости, Общество
13 Декабря 2012, 16:09

Отловом бездомных собак в поселке Химинститута должна заниматься Администрация Твери

Суд возложил на Администрацию города Тверь обязанность организовать мероприятия по отлову бездомных собак на территории п. Химинститута в г. Твери.

Прокурор Московского района г.Твери, действующий в интересах неопределенного круга лиц, обратился в Центральный районный суд г.Твери с исковым заявлением к Администрации г.Твери о возложении обязанности по организации отлова собак на территории п. Химинститута г. Твери.

В обоснование требований прокурор указал следующее. По обращению жителей п. Химинститута г. Твери прокуратурой Московского района г.Твери проведена проверка соблюдения законодательства о благоустройстве.

Как показала проверка, Администрация г.Твери мер по обеспечению безопасных условий для проживания жителям п.Химинститута г.Твери не принимает. Отлов бездомных собак на территории поселка не осуществляется. Нахождение на территории п.Химинститута г.Твери бездомных собак создает реальную опасность для жизни и здоровья граждан (особенно детей, в том числе учащихся МОУ СОШ № 37), находящихся на территории поселка.

Решение вопроса по отлову бездомных животных отнесен к ведению органов местного самоуправления, так как отлов безнадзорных, животных совершается в целях благоустройства территории поселений.

В результате бездействия Администрации г.Твери нарушаются права неопределенного круга лиц, поскольку отсутствие организации работы в части отлова, содержания, эвтаназии и утилизации отловленных бездомных животных ведет к созданию антисанитарных условий на территории городского поселения.

Судом установлено, что Администрацией г.Твери деятельность по отлову, содержанию, усыплению и утилизации бездомных животных не организована, договор на выполнение указанных работ с организацией жилищно-коммунального хозяйства не заключен.

Решением Центрального районного суда города Твери от 26 июня 2012 года на Администрацию г.Твери возложена обязанность организовать мероприятия по отлову бездомных собак на территории п. Химинститута в г. Твери.


Решение обжаловано, вступило в законную силу.
Сообщает пресс-служба Центрального районного суда города Твери.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх