20 Апреля 24, 00:30
Новости, Общество
12 Декабря 2012, 16:37

Тверская горДума решала судьбу двух домов по ул. Новоторжская: один разрушен, другой заброшен

Тверь, ул. Новоторжская, 12а – в конце 90-х здесь было муниципальное здание, которое передали в аренду. Арендатор его разрушил и передал другому юридическому лицу договор аренды. В итоге, город фактически остался без имущества. Правду не удалось найти даже в суде. 12 декабря на комитете по муниципальной собственности и землепользованию Тверской городской Думы депутаты попытались разобраться в проблеме.

Как рассказала на заседании комитета Тверской городской Думы руководитель Департамента управления имуществом города Твери Вера Горшкова:

- Большая часть здания по адресу ул. Новоторжская, д.12А разрушена.

Речь идет о земле в самом центре Твери – рядом с бывшим рестораном «Волга», за нынешней аптекой «Ладушка». Сейчас участок огорожен забором, за которым спрятаны остатки здания – куски фундамента.

Вера Горшкова рассказала историю этого здания. В 90-е годы оно находилось на балансе Государственной инспекции по охране памятников культурного наследия. В те же времена статус «памятника» был снят, здание передано в аренду компании ООО «Полина». Тогда площадь здания была 362 кв. метра. В конце 90-х - начале 2000-х здание было разрушено. Фактически, сейчас от него почти ничего не осталось. «Полина» передала договор аренды строительной компании «Ренессанс». Теперь «Ренессанс» предлагает Твери восстановить утраченные 362 кв.метра муниципальной собственности, но взамен строительная компания хочет получить право построить еще 500 метров здания для собственного пользования.

Вера Горшкова пояснила, что суды по этому зданию никакого эффекта не дали, уголовное дело прекращено, результата нет.

По мнению Сергея Делакова, если компания «Ренесанс» будет строить на этой земле, то.

- Мы должны непросто вернуть утраченные метры, но и получить дополнительную площадь. Соглашаться на предлагаемые условия нельзя, город должен увеличить свою долю в здании.

По предложению председателя комитета, члена фракции «ЕР» Антона Секержицкого, вопрос был отправлен Администрации Твери на доработку.

На заседании комитета вновь был поднят вопрос по поводу соседнего здания – Новоторжская, 12 – здесь когда-то были магазины, кафе «Лондон», а теперь стекла выбиты, здание разрушается. По словам Веры Горшковой, это здание - государственное имущество, Администрация Твери ничего не может здесь сделать.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх