19 Апреля 24, 10:31
Новости, Общество
05 Декабря 2012, 16:10

В Твери прошёл Чемпионат по деловой игре «Железный предприниматель»

В минувшую пятницу Тверской государственный университет собрал в своих стенах более 100 человек на региональном этапе Чемпионата по деловой игре «Железный предприниматель».

13 команд начинающих предпринимателей, состоящих из школьников и студентов, в течение часа разрабатывали проект коммерциализации инновационной технологии – полианилина. В отличие от большинства известных полимеров, полианилин обладает электронной проводимостью, что позволяет использовать его для кодирования информации. Кроме того, полианилин обладает рядом свойств, позволяющих приборам на его основе конкурировать с такими устройствами, как DVD-, CD-диски, флеш-память.

Участники должны были не только разработать бизнес-модель применения полианилина, но и презентовать ее перед членами жюри в течение всего лишь 3 минут и грамотно ответить на вопросы. Жюри оценивало оригинальность, актуальность и реализуемость идеи, рентабельность проекта, командную работу, информативность презентацию и ответы на вопросы.

В результате первое место заняла сборная команда «Фантастическая пятерка», в состав которой вошли: студенты ТвГУ  Другов Игорь, Николаева Дарья, Завадский Вячеслав, студентка Финансового университета при Правительстве РФ Казакова Кристина и ученик гимназии №12 г. Твери Бондарев Алексей. Ребята предложили использовать полианилин в качестве материала чехла-накопителя для гаджетов. Каждый член команды получил в подарок электронную книгу от генерального партнера мероприятия ООО «Макон Авто».

Второе место жюри присудило команде стипендиатов Благотворительного фонда В. Потанина «Нано-потаны». Находчивые потанинцы Исупов Станислав, Щеглова Татьяна, Краснов Руслан, Орлова Екатерина придумали использовать полианилин в черных ящиках.

Обе команды 12 декабря поедут в Москву в НИУ Высшая школа экономики на полуфинал по ЦФО, где будут сражаться за призы и право пройти в следующий финальный  тур.

Почетное третье место заняла команда от инновационной бизнес-школы КОМПЬЮТЕРиЯ «Бизнес класс». Несмотря на свой юный возраст, ребята придумали серьезный продукт – универсальные медицинские карты, на которых при помощи полианилина хранится вся информация о состоянии здоровья пациента.

Инициатором деловой игры «Железный предприниматель» является Бизнес-инкубатор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», организатором городского этапа осенней серии игр в г. Твери – Молодежный  инновационный центр «Профессиональный навигатор» при Тверском государственном университете.

Деловая игра «Железный предприниматель» проходит по всей России и в ближнем зарубежье, второй раз в г. Твери и полюбилась молодыми людьми нашего города. Ребята участвуют не только, чтобы проверить свои силы, но и чтобы выслушать мнения экспертов и познакомиться с представителями крупных компаний. Чемпионат способствует популяризации технологического предпринимательства.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх