29 Марта 24, 03:07
Новости, Общество
05 Декабря 2012, 15:13

Прокуратура подала иск в суд на администрацию Твери за снежные заносы на дорогах

Установлено, что еще 27 ноября 2012 г. ФГБУ «Тверской областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» в органы государственной власти и местного самоуправления Тверской области, предприятия коммунального комплекса направило штормовое предупреждение об ухудшении состояния погоды, возможности выпадения мокрого снега, образования гололеда, усиления ветра порывами до 15–20 м/с.

Несмотря на это, с 28 по 30 ноября 2012 г. администрацией г. Твери не предпринималось надлежащих мер к выходу в необходимом количестве специализированной техники на расчистку улично-дорожной сети, обработку проезжей части противогололедными материалами. Не организована на должном уровне дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах городского округа, не обеспечена безопасность дорожного движения на них.

В связи с выявленными нарушениями 30 ноября 2012 г. прокурором Центрального района г. Твери в суд направлено заявление о признании незаконным бездействия администрации г. Твери в сфере дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения в границах городского округа и обеспечения безопасности дорожного движения на них, а также осуществления полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации в части организации уборки снега и устранения скользкости на дорогах города Твери, возложении обязанности организовать уборку снега и устранить скользкость на дорогах г. Твери.

Кроме того, Главе администрации Центрального района г. Твери, заместителю Главы администрации Центрального района г. Твери, начальнику департамента благоустройства, дорожного хозяйства и транспорта администрации г. Твери объявлены предостережения о недопустимости нарушения закона в связи с угрозой получения гражданами травм при ДТП, пожарах и иных чрезвычайных ситуациях.

В отношении муниципального подрядчика по уборке немагистральных дорог ООО «Юнитрейд» и магистральных дорог МУП «ЖЭК» возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 12.34 КоАП РФ, которые направлены для рассмотрения в УГИБДД УМВД России по Тверской области.

В отношении виновных должностных лиц управляющих организаций района (по придомовым территориям) ООО «УК Центрального района г. Твери», ООО «Фаворит+», ООО «РЭП № 17», ООО «ТСЦ» возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 7.22 КоАП РФ, которые направлены для рассмотрения в госжилинспекцию.

Руководителям указанных организаций объявлены предостережения о недопустимости нарушения закона в связи с угрозой получения гражданами травм различной степени тяжести при передвижении по неубранной от снега придомовой территории.

Главе города Твери направлена информация о выявленных нарушениях со стороны администрации города, его структурных подразделений и коммунальных служб и предприятий для принятия мер.

В ходе проверок установлено, что в результате ненадлежащего исполнения должностных обязанностей работниками администраций районов и администрации г. Твери по обеспечению своевременной уборки снега не менее 17% школьников пропустили занятия, от 50% до 89% воспитанников не смогли посетить дошкольные образовательные учреждения. Зафиксированы массовые опоздания на работу и неявка персонала в медицинские, образовательные учреждения, невыход работников коммунальных служб, крупнейших предприятий города.

Прокурором Московского района г. Твери в отношении 5 управляющих компаний вынесены постановления о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.22 КоАП РФ за непринятие мер по очистке придомовых территорий от снега.

Территориальными подразделениями ГИБДД области в период с 28 ноября по 3 декабря 2012 г. в адрес администраций районов г. Твери и управляющих организаций выдано 522 предписания с требованием произвести очистку снега и обработку дорог от скользкости. Возбуждено 30 дел об административных правонарушениях по ст. 12.34 КоАП РФ. Аварийность на дорогах города увеличилась с 90 до порядка 170 ДТП за сутки.

Проверочные мероприятия продолжаются, по их итогам будет дана всесторонняя оценка действиям должностных лиц органов власти и местного самоуправления, при наличии оснований будет решен вопрос о направлении материалов в порядке п.2 ч.2 ст. 37 УПК РФ.

Сообщает прокуратура Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх