28 Марта 24, 14:27
Новости, Общество
12 Ноября 2012, 14:43

В системе начального и среднего профессионального образования Тверской области обучаются 410 человек с ограниченными возможностями здоровья

Из них 112 студентов имеют ограничения по общим заболеваниям, остальным требуются специализированные условия для занятий и проживания: адаптация зданий, помещений, прилегающих территорий.

Участниками программы «Доступная среда» на 2011-2012 годы являются четыре государственных образовательных учреждений региона – профессиональные лицеи № 48 и № 16 в Твери, Каменский целлюлозно-бумажный техникум в Кувшинове, Тверской  колледж им. А.Н. Коняева. Всего на реализацию мероприятий в учебных заведениях в рамках программы предусмотрено порядка восьмидесяти миллионов рублей из федерального и областного бюджетов.

Средства направлены на оснащение специальным, в том числе учебным, реабилитационным, компьютерным оборудованием и автотранспортом. Для организации коррекционной работы и обучения детей с ограниченными возможностями здоровья адаптируются помещения образовательных учреждений - парадные входы, общественные места, учебные кабинеты, лестничные пролеты, спортивные и тренажерные залы, площадки на открытом воздухе, общежития, доступ к компьютерным технологиям. Создаются условия для предоставления качественных образовательных услуг: закуплен обучающий, методический, дидактический материал, обучены инженерно-педагогические кадры. Кроме того, проведены необходимые мероприятия по организации занятий инвалидов по очной форме - до 100 ученических мест, в том числе и с проживанием в общежитии до 20 человек. Также введена новая форма – дистанционное обучение лиц с ограниченными возможностями.

Проводимые меры по организации доступности для детей-инвалидов качественного профессионального образования уже приносят свои плоды. Так, впервые студент профессионального лицея №16 Максим Куценко с ограниченными возможностями здоровья стал победителем региональной олимпиады профессионального мастерства по профессии «Станочник широкого профиля» и представлял Тверскую область на Всероссийской олимпиаде  в Перми. Учащийся лицея №48 Евгений Романов получил гран-при в региональном фотоконкурсе «Мир, в котором я живу» за серию работ, посвященных Твери. Еще один студент этого учебного заведения Константин Колупанский стал лауреатом областного конкурса видеоработ «Моя профессия -  моя карьера».

Пресс-служба Правительства Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх