24 Апреля 24, 21:30
Новости, Общество
30 Октября 2012, 18:42

Тверской ботанический Сад отметил День рождения и новоселье

30 октября ботанический Сад при ТвГУ отмечает новоселье и День рождения. Сегодня же (и в этом видится не иначе как знак судьбы) День рождения отмечает его директор - Юрий Наумцев. За мостом через пруд, уже затянутый льдом, были накрыты столы с угощением, пыхтели два самовара, и всем гостям разливали горячий чай с плодами шиповника и других растений, которые растут в Саду. Музыкальное сопровождение праздника обеспечил фольклорный коллектив "Веснянка" в аутентичных костюмах.

Поздравить Сад с праздниками пришли все коммерческие и общественные организации, с которыми коллектив сотрудничал за последние 10-15 лет, представители правительства региона, администрация ТвГУ и просто жители города. Также приехали гости из ботанических садов МГУ, Академии наук в Санкт-Петербурге, Петрозаводского государственного университета, Московской лесотехнической Академии.

- С Юрием Наумцевым мы знакомы очень давно, приблизительно одновременно начинали работать в ботанических садах чуть меньше 20 лет тому назад, - говорит Алексей Прохоров, директор Ботанического сада ПетрГУ. - Маленький университетский садик за эти годы превратился в невероятно притягательный центр города. Эта работа была проделана одним человеком, создавшим всё, включая коллектив сада, который делает для города удивительные вещи.

30 октября 1879 года Тверская городская Управа дала тверскому купцу первой гильдии Юрию Ивановичу Боброву разрешение на организацию комплекса. Архивный документ, подтверждающий не только год, но и день основания Сада, был найден несколько лет назад. Затем его подлинность проверили, и теперь копия разрешения, оправленная в багет, украшает зал на первом этаже нового здания.

- Чудо, что сад сохранился, пережив революцию, войну и забвение, - признался Юрий Наумцев корреспонденту ТИА. - Дважды университет принимал Сад под своё крыло и, наконец, всерьёз занялся его восстановлением. Так что теперь у нас появилось новое современное здание, которое будет не только выполнять функцию административного здания, но и работать как образовательно-просветительский центр.

Мансардный этаж здания вмещает в себя картотеки, там обрабатываются данные, а сотрудники Сада ведут коллекции, содержат экспозиции и занимаются научно-исследовательской деятельностью. Первый этаж полностью отдан в распоряжение гостей Сада: там будут проводиться занятия со школьниками и студентами, мастер-классы, садовая терапия и реабилитация детей, фотовыставки и выставки растений.

- Наши двери всегда открыты, и мы рады, когда сюда приходят люди, которые хотят в жизни чего-то красивого. Сад такую возможность даёт всегда, каждый день, и дай Бог, чтобы это продолжалось!

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх