29 Марта 24, 04:31
Новости, Политика
22 Октября 2012, 12:22

В КПРФ по результатам выборов перестановок не будет

23 июля Тверская городская Дума сложила свои полномочия, поскольку фракция коммунистов не смогла договориться с остальными депутатами. В результате досрочные выборы для КПРФ обернулись провалом: кандидаты-коммунисты заняли только 4 из 33 мест в городском парламенте. Секретать обкома КПРФ Артём Гончаров заявляет, что виноватых внутри партии искать не будут.

По итогам выборов в Тверскую городскую Думу 14 октября во всех 16 округах победили кандидаты-одномандатники от партии "Единая Россия", по результатам голосования по партийным спискам 9 мандатов также достались представителям именно этого политического объединения, а коммунисты наряду с эсерами оказались в меньшинстве. Напомним, что 23 июля Тверская городская Дума сложила свои полномочия, поскольку фракция коммунистов не смогла договориться с остальными депутатами.

Еще осенью 2011 года суд требовал, чтобы депутаты ТГД внесли изменения в Устав города Твери, приведя его в соответствие с федеральным законом. Фракция КПРФ в Думе отказалась голосовать за федеральные поправки, требуя, чтобы наряду с ними в устав была внесена коммунистическая поправка – прямые выборы главы Твери. Депутаты-единороссы согласились, но поставили свое условие – сменить систему выборов в тверскую городскую Думу с пропорциональной на смешанную. Коммунистов такой расклад не устроил, и отступать они не захотели.

В результате выборы в ТГД для коммунистов обернулись провалом: кандидаты от КПРФ заняли только 4 из 33 мест в городском парламенте. Тем не менее, как сказал корреспонденту ТИА секретарь обкома Артём Гончаров, виноватых внутри партии искать не будут.

- Перестановки в обкоме партии, несомненно, будут, но это никак не связано с результатом выборов. В конце концов, выборы в ТГД - не единственные в области, для нас они прошли успешно в Удомле и Вышнем Волочке, и в целом их результат в регионе неплохой. 3 ноября пройдёт партийная отчётно-выборная конференция, которая проводится каждые два года. На ней члены регионального отделения КПРФ оценят работу руководства. Вероятно, будут изменения: это естественный процесс. Виноватых лиц нет, и стрелочников никто не назначал.

Сам Гончаров, №1 в общегородском списке партии на прошедших выборах, своего мандата в Думе отказался. По итогам пленума обкома КПРФ 20 октября в состав ТГД войдут Максим Жирков, Юрий Федоров, Олег Борисов и Сергей Шишков.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх