24 Апреля 24, 00:09
Новости, Общество
12 Сентября 2012, 17:31

Тверские журналисты побывали у Дмитрия Зеленина на картошке. Экс-губернатор катал гостей на УАЗике

В Старицком районе, не далеко от села Чукавино, в деревне Саначино развернулись зеленинские картофельные плантации – 200 Га «Саначино Агро». Сейчас уборка идет полным ходом, урожай хороший. 12 сентября Дмитрий Вадимович показал свои владения, похвастался достижениями за год.

До Старицкого района, поворота на Чукавино, доехали в комфортабельном микроавтобусе, а здесь всех журналистов ждали два УАЗика. Когда еще будет возможность покататься по бездорожью на УАЗике с Дмитрием Зелениным за рулем. А подъезд к полю – лихое бездорожье. В одной яме зеленинский УАЗик застрял, сотрудник «Саначино Агро» подтолкнул российский внедорожник, поехали дальше. Было немного страшно: по грязи ехать потихоньку нельзя, застрянешь, а быстро – очень трясет. В общем, пролетел экс-губернатор на УАЗе по канавам с ветерком. Дмитрий Зеленин рассказал, что оба УАЗика старенькие, используется для выезда на поле, на другом транспорте сюда не проехать. Один из УАЗиков ему подарил Михаил Зайцев, который был заместителем губернатора Зеленина.

Приехали на поле. Погода отличная, поле огромное, работает техника. Почти все в резиновых сапогах, тот, кто приехал в кроссовках, понял, что погорячился - за модой на поле нет смысла гоняться. Дмитрий Зеленин стал показывать и рассказывать.

- Здесь растет белая картошка, там красная. Всего 6 сортов картофеля сажаем.

Вместе с хозяином предприятия – фермером Зелениным журналисты покатались на комбайне (всего их на поле было два) – посмотрели, как умная техника капает картошку. Комбайн сам находит борозду и выкапывает картофель, рабочие на комбайне откидывают попавшую грязь и камни, которые машины приняла за овощи. За рабочий день комбайн обрабатывает 4 Га земли, то есть в день убирается 8 Га. Технику Дмитрий Зеленин взял в лизинг, один комбайн стоит 5, 5 млн.рублей. Собираются эти умные машины в Подольске, комплектующие делают немцы.


Как сказал Дмитрий Зеленин, с точки зрения рентабельности, комбайны хорошо, чисто убирают картошки. А с человеческой точки зрения, картошки под ногами оставалось много, причем не только мелкой, но и крупной. Затоптанные овощи было жалко. Правда на часть такой картошку есть рабочие руки. Жители деревень приходят собирать оставленный урожай на условиях 50%на 50%, то есть собираешь два мешка, один забираешь себе, один отдаешь Зеленину.

В этом году экс-губернатор засадил картошкой 200 Га земли, в следующем планирует все 500. Картошку засыпает в свои картофелехранилища, которые расположены неподалеку. Все хранилища рассчитаны на 13 000 тонн картошки, а это годовое потребление картошки всего города Твери. В этом году часть помещений не будет использоваться, а потому Дмитрий Вадимович готов предоставить хранилища другим фермерам.

Дмитрий Зеленин рассказал, сколько на самом деле стоит картошка. Оказывается, тверские магазины ее закупают по 4 рубля 50 копеек, продают каждый по-своему.

С октября Дмитрий Зеленин начнет продавать картошку, к этому времени она пройдет все процедуры (просушку, продувание). В декабре он намерен открыть упаковочный цех. На ярмарки выходить пока не собирается, картошку продает только оптом. Дмитрий Зеленин признался, что сам тоже очень любит картошку, особенную жареную. Готовит это блюдо себе он сам.

Также в планах у Дмитрия Зеленина запустить перерабатывающий цех и делать сухой картофельный порошок.
Уже в этом году Дмитрий Зеленин собирается начать заниматься мясом – возьмет 100 бычков на откормку. На днях он зарегистрировал свое фермерское хозяйство.

- 100 бычков – это на пробу, для рентабельности нужно минимум 600, -говорит Дмитрий Зеленин.

На вопрос, что сложнее, быть губернатором, или работать с землей, Дмитрий Зеленин сказал, что и там, и там сложно, везде конкуренция.

В его новой фермерской команде трудится его зам губернаторских времен, который отвечал в Администрации Тверской области за вопросы села – Сергей Жуков. Сергей Жуков – директор ООО «Саначино Агро». Также в команде Зеленина остался Владимир Дмитриев (также был замом губернатора Зеленина), Алексей Каспржак – который при Зеленине отвечал за региональные финансы, теперь стал вице-президентом в Ассоциации менеджеров, которую возглавляет Зеленин.

Непосредственно с картошкой работает 30 человек – жители Старицы, зарплата у механизаторов – 25 000 рублей.
На предприятии «Саначино Агро» 2 комбайна, 9 тракторов, и множество другой техники для обработки картошки. На технику Дмитрий Зеленин потратил 70 млн.рублей, на удобрения и семена – 20 млн.рублей. В 2013 году семена будут уже свои.

Перед отъездом Дмитрий Зеленин накормил гостей жареной картошкой и подарил по пакету картошки с собой. За столом экс-губернатор рассказывал об удобрениях, мелиорации, сорняках, вредителях. О том, что колорадских жуков у него нет, а вот с проволочником приходится бороться. А чтобы не было фитофторы нужно делать… Всю эту агрономию не пересказать. Кстати, у экс-губернатора в этом году хороший урожай. Планировалось, что будет 250 центнеров с Га, но вышло даже лучше, почти 300 Ц с Га. В следующем году, говорит Дмитрий Зеленин, будем стремиться к 350 Ц с Га. Если бы в августе не было дождей, урожай был бы еще лучше.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх