28 Марта 24, 12:47
Новости, Общество
28 Августа 2012, 16:47

В Нелидово Тверской области живут священники, совмещающие службу с боксом, рок-музыкой, стоматологией и строительством

Федеральный канал МТРК «Мир» сделал интересный сюжет об интересных жителях Тверской области. Боксер, стоматолог, рок-музыкант, начальник стройки - все эти профессии вовсе не мешают священникам городка Нелидово Тверской области заботиться о пастве и душе.

Отец Сергий с утра идет на службу, а вечером на ринг. Мастера спорта по боксу, тренера и священнослужителя в одном лице знают не понаслышке - и взрослые, и ребятишки.

Каждый вечер, около семи, в школьном дворе появляется человек. Придерживая одной рукой рясу, другой рюкзак, он размашистым шагом направляется к старому зданию. Там его уже ждут. Это отец Сергий - священник, мастер спорта по боксу и тренер.Самые старательные его ученики отказались от поездок в летний лагерь и к бабушке в деревню, все ради тренировок. Свои занятие святой отец начинает, как ему и пристало, - с крестного знамения.

Отец Сергий, священник, боксер:

- Один мой соперник как-то спросил тренера, как же ему биться со священником. Тот ему объяснил, что я здесь не священник, а спортсмен. После боя этот спортсмен подошел ко мне и попросил благословения на дальнейшую карьеру.

В юности Сережа Акимов - так его зовут в миру - был настоящим фанатом единоборств. Кикбоксинг, бои без правил, бокс. Парень дни и ночи проводил в зале, грезил о профессиональном спорте. Но… стал священником. Как так вышло? Батюшка и сейчас, 12 лет спустя, до конца не понимает. Вспоминает, как однажды просто из любопытства пришел в храм.

Отец Сергий, священник, боксер:

- Я в первый раз пришел в церковь на экскурсию, и отец Сергий сразу повел меня на исповедь. Через короткое время мне уже предложили быть чтецом. Не успел опомниться, как понял, что это мой путь.

Небольшая церквушка - единственная в районе. В начале 1990-х в Нелидове задумались: молиться-то теперь можно, а негде. И кто-то вспомнил о старом здании кинотеатра. Кресла вынесли, на месте экрана соорудили амвон. Дьякон Александр тогда был еще ребенком, и превращения кинозала в храм не помнит. Зато сам он каждый день искусно меняет амплуа. Вечерняя служба закончилась, и вот он уже в актовом зале все той же нелидовской школы сосредоточенно перебирает струны. С виду - типичный рок-музыкант. Не совсем рок - поправляет дьякон. Свою музыку он зовет по-другому.

Александр, дьякон, лидер рок-группы:

- Христианский дэд-кор с металл-кором вперемешку. Мы играем похожий на другие группы тяжелый стиль, но у нас тексты несут в себе христианский смысл.

Услышать тексты не получается. Вокалист уехал на сессию. Но и без него эти четверо звучат так, что уши закладывает. Служить в церкви дьякон Александр хотел с детства. И музыку всегда любил. Два года назад устроился на работу в храм, и тогда же его позвали в группу. Решил ни отчего не отказываться. Так и совмещает - молебны и концерты.

Вполне успешно на двух работах трудится и отец Сергий - не тот, который боксер, а тот, который стоматолог. Каждый вечер к нему выстраиваются очереди. Не на исповедь, а для того, чтобы исправить прикус и выровнять зубы. Сергей Витальевич - стоматолог-ортодонт. Как говорит сам доктор, в церкви лечит души, в кабинете - тела.

Отец Сергий, священник, стоматолог:

- Проповедовать можно везде - и в церкви, и в стоматологическом кресле. Еще неизвестно, где эффективнее. Здесь люди, бывает, прислушиваются даже внимательнее. Когда они в кресле, то ощущают «бренность собственной плоти».

Батюшка-стоматолог признается: ему самому служба нужна для души, а работа в поликлинике, чтобы семью прокормить. Прихожане против «священников на полставки» не возражают. Лечить людей - дело хорошее, музыка, какая б она ни была, все же искусство. Разве что к боксу отношение неоднозначное.

Отцу Сергию рассуждать некогда. Со своими воспитанниками - они же его партнеры по спаррингу - он работает над фирменным ударом. В 34 года сбылась мечта юности - профессиональный бокс. На любительском турнире его заметили организаторы и предложили участвовать в больших боях. Первый и пока единственный профессиональный бой он проиграл. Но соперника Максима Чемезова, который в спортивных кругах имеет репутацию непобедимого, заставил сильно понервничать. Так что есть стимул продолжать тренировки. Тем более, владыка благословил - оказывается, бокс - занятие для христианина полезное.

Отец Сергий, священник, боксер:

- Бокс развивает такие качества, как смирение, ведь человек не только выигрывает, но и проигрывает. Да и не всегда получается уворачиваться от ударов, так что в боксе не возгордишься.

Отец Константин, настоятель храма Балыкинской иконы Божией матери:

- Он через спорт привел в церковь многих ребят, многие наши прихожане - его бывшие спортсмены. Я это только приветствую.

Настоятель отец Константин своим необычным коллективом дорожит. Собственно, это он его и собрал. Ну, не найти было в маленьком Нелидове людей с семинарским образованием. А в церкви служить кому-то надо. Вот и позвал людей разных профессий. По иронии судьбы ему и самому пришлось освоить далекое от религии дело. Отец Константин - настоятель и начальник стройки.

У настоятеля амбициозные планы - возвести в Нелидове собор на полторы тысячи прихожан. Эту большую стройку он курирует уже 11 лет. Работа то и дело останавливается - денег не хватает. Может, новой звезде бокса удастся заработать на турнирах? Или рок-звезде на концертах?

Пока же отец Константин ищет меценатов и экономит. Нанял рабочих, которые меньше берут. Ими оказались приезжие из Узбекистана. Православный храм строят мусульмане. Кажется, в Нелидове все держится на принципе «хочешь выжить - будь гибким».

Материал МТРК "Мир"

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх