29 Марта 24, 10:48
Новости, Происшествия
28 Августа 2012, 13:31

В Твери развернулась конкурентная война? Что происходит с рекламными щитами в городе

Что происходит в Твери – все понимают, догадываются, но помалкивают. Не пойман – не вор. Аккуратно срезанные огромные рекламные щиты появились на прошлой неделе. Первой ласточкой, думали что хулиганство, а позже поняли - конкурентные войны, стал щит на улице Вагжанова. Потом подобные поваленные металлические гиганты начали появляться на улице Красина, на Санкт-Петербургском шоссе, на улице Орджоникидзе, Волоколамском проспекте. Неизвестный (ые) срезают их болгаркой.



Срезанные рекламные конструкции принадлежат ООО «АПР-сити/ТВД». За прошлую неделю, а в большей частью за выходные фирма потеряла 16 щитов.

Как рассказал ТИА начальник управления потребительского рынка, услуг связи и наружной рекламы администрации Твери Александр Сподин, поначалу все думали, что это единичное хулиганство. Но после массового «падения» щитов, стало понятно – это запланированные целенаправленные чьи-то действия.



Виновника в лоб никто не называет. Это могут сделать сотрудники правоохранительных органов и то согласно результатам проверок. Но предысторию, которая могла спровоцировать такие незаконные действия ТИА рассказали в администрации города.

3 марта 2012 года проходил конкурс на право заключения договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на территории города Твери. В нем участвовало две фирмы – два конкурента: ООО «АПР-сити/ТВД» и ООО «Форсаж». Целью «борьбы» стали выставленные на конкурс 77 земельных участков на территории города, именно участков, где можно будет разместить конструкции с рекламой. Часть из этих участков несколько лет занимала компания «АПР-сити/ТВД». Однако в этом году, 5 марта по завершении конкурса стало известно, что выставленные на торги три лота (места расположения, описание и габариты рекламных конструкций с указанием зон распространения наружной рекламы в городе Твери с названием ) выиграл ООО «Форсаж» на срок эксплуатации 5 лет. И из 77 участков на 30 установлены щиты АПР-сити. Участки, выставленные на конкурс можно посмотреть на сайте Администрации города Твери, в приложении «Текст извещения № 2».

Как сообщил Александр Сподин, «АПР-сити/ТВД» перед началом конкурса должна была убрать свою рекламу с участков:

- Фирма «АПР-сити/ТВД» была уверена в своей победе, а потому этого не сделали. В конкурсе победил «Форсаж», но и после этого бывшая фирма – арендатор земельных участков, не убрала свою рекламу. Вместо этого «АПР-сити/ТВД» подала иск в Арбитражный суд Тверской области о признании конкурса недействительными.

По сути произошло следующее. Старый арендатор мест с этих самых мест не ушел, а новый, выигравший конкурс, придти на эти места не может, так как они заняты. А деньги в казну города за аренду всех участков должны будут заплатить. Впрочем, никого не волнует – договорись конкуренты между собой или нет. Стоит отметить, что аренда одного земельного «клочка» в Твери, где можно разместить рекламную конструкцию, в год стоит 52 тысячи 996 рублей.

И вот с прошлой недели некто начал срезать рекламные конструкции, принадлежавшие «АПР-сити/ТВД», расположенные на местах «Форсажа», выигравшего конкурс.

Кстати, об иске в Арбитражный суд Тверской области. 15 августа 2012 года суд вынес решение – в удовлетворении исковых требований «АПР-сити/ТВД» отказать.

Корреспондент ТИА дозвонился до представителей обоих фирм. В «Форсаже» ответили, что причастности к происходящему не имеют. Сотрудники тверского отделения «АПР-сити/ТВД» вообще отказались разговаривать, сослались на нехватку времени.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх