28 Марта 24, 19:28
Новости, Общество
13 Августа 2012, 20:23

Тверские олимпийцы вернулись домой: тверичане смогли воочию увидеть бронзовую медаль Ильи Первухина и пообщаться с ним

Сегодня, 13 августа, в СК «Юбилейный» прошла встреча тверских Олимпийцев с детьми из спортивных школ и секций города. Дискобол Богдан Пищальников пришёл вместе с сыном Игнатом, но, конечно, главным героем дня, которому и были адресованы большинство вопросов, стал Илья Первухин, который завоевал для России и Тверской области «бронзу» лондонской Олимпиады-2012 по гребле на каноэ-двойках на 1000 метров. Он пришёл на встречу с родителями, Людмилой Викторовной и Алексеем Михайловичем, который, кстати, является тренером сына.

Дети расспрашивали Илью обо всём, и он искренне и с юмором отвечал на все их вопросы: рассказал о школе №4, в которой учился, о том, как любит проводить свободное время с друзьями, ловить рыбу и бренчать на гитаре, о том, на что надеется на следующей Олимпиаде. Бронзовая медаль Олимпиады-2012 пока что является для Ильи самой ценной, хотя наград у него уже столько, что после вопроса одного из мальчишек об их количестве молодой спортсмен задумался. «Килограммов пять их у него», - ответил за него Алексей Первухин. Отец и тренер олимпийца, он, наряду с первым тренером Ильи – Олегом Пищелёвым, получили из рук Владислава Павлова, председателя комитета по физической культуре и спорту, удостоверения и знаки «Заслуженный тренер Российской Федерации». Ну а Илья стал заслуженным мастером спорта. Николай Ковалёв, заслуженный тренер России, директор ГБУ Школа высшего спортивного мастерства, который был вместе со сборной на Олимпиаде в Лондоне, едва сдерживал слёзы, рассказывая, как Илья шёл к цели и как поднимался на пьедестал почёта: гребцы Тверской области не блистала на Олимпийских Играх с 1988 года, хотя часто были близки к тройке. «Бронза» Ильи Первухина стала первой медалью тверичан за 24 года.

После встречи с детьми Алексей Михайлович и Илья Алексеевич навестили редакцию ТИА и ответили на вопросы журналистов.

Когда Илья понял, что вместе с напарником Алексеем Каравашковым они стали бронзовыми призёрами Олимпиады, его переполнили эмоции.

- Было радостно, - признаётся Илья. – Мы сначала не верили, что удалось подняться на Олимпийский пьедестал. Это очень радует. Сейчас отдохнём и будем продолжать тренировки, и, надеюсь, ещё не раз окажемся там, но уже с медалями высшего достоинства. План на эту Олимпиаду мы выполнили на 100%. Цель была – зацепиться за призы, неважно, что с какой медалью – золотой, серебряной или бронзовой. Конечно, всегда ставишь себе максимальную цель, но я очень горжусь тем, что получилось. Я очень рад за это, и все наши тренеры – все, кто за нас болел, – этому радовались.

21-летний Илья Первухин посвятил гребле большую часть жизни – 12 лет, Алексей Коровашков – на три года меньше. Алексей родом с Украины, живёт в Приднестровье, в Тирасполе, а выступает за Москву. Так что напарники видятся только на сборах, иногда пересекаются в Москве.

По словам Ильи, на Олимпиаде они с Алексеем сработали максимально слаженно. «Бронзовый» тверичанин сетует на не самый удачный старт: хотелось оказаться чуть порезче и побыстрее. Но и тут ребята быстро справились с волнением и наверстали упущенное.

Илья поблагодарил за победу всех: и своих родителей, и тренеров, и первого тренера – Олега Владимировича Пищелёва, который привёл его в секцию по гребле. Сказал спасибо всем своим близким и друзьям, просто всем, кто болел за них с Алексеем и верил в их успех.

- Эта медаль – результат совместного труда, заслуга всех, кто приложил к ней усилия. Большое за неё всем спасибо!

Алексей Первухин признался, что тренировать своего сына просто и сложно одновременно.

- Сложно, потому что он сын. Я не могу позволить себе выделять его, чтобы он был «папенькиным сынком». В юношеской сборной приходилось с ним поступать даже жёстче, чем с другими ребятами, хотя он был намного младше остальных. Сейчас таких проблем нет, он уже взрослый мужчина, завоевал высокие награды, в том числе и на Олимпиаде. С ним стало работать проще, даже где-то приходится теперь останавливать иногда. А в детстве всякое было, и слёзы, и уходить хотел. Ну, я говорю, уходи. Не надо быть слабым. И он становился сильным.

Как говорит Алексей Михайлович, «бронзой» сына он больше гордится как тренер, нежели даже как отец олимпийца. Хотя особенной программы для подготовки к Олимпийским играм у них с сыном не было. Сейчас в планах – проанализировать результаты, понять, что было сделано правильно, а что нет. До золотой медали отец и сын ещё не дозрели, но на следующей Олимпиаде в Бразилии она будет, уверен Первухин-старший.

На вопрос, увидим ли мы лица Первухиных на биллбордах, рядом с тверскими чемпионами мира по хоккею и их тренерами, Алексей Михайлович ответил:

- Мы не очень любим фотографироваться, но не откажемся, если предложат. Надо прославлять греблю на байдарках и каноэ, тем более, что это один из ведущих видов спорта в регионе. Хоккей просто популярнее, - улыбнулся тренер Олимпийца.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх