20 Апреля 24, 10:55
Новости, Транспорт
17 Июля 2012, 11:49

Тверской автотранспортный союз: во время посадки пассажиров в Твери обстреляли автобус

16 июля в Твери неизвестные расстреляли два междугородних автобуса. Предположительно из пневматики. Никто не пострадал. У автобусов разбиты лобовые стекла.

В первом случае лобовое стекло было обстреляно днем во время посадки у ТЦ «Карусель». По счастливой случайности никто из пассажиров не попал под «огонь». Во втором случае злоумышленники выстрелили в автобус, когда тот возвращался на базу с рейса, примерно в 21.00.

Ведение реестра межсубъектных маршрутов, а маршрут Тверь-Москва к таковым как раз и относится, возложено на Российский автотранспортный союз. Согласно этому реестру обслуживанием этого направления занимается ООО «Тверьвнештранс», осуществляя посадку пассажиров на Привокзальной площади Твери.

Как объясняет ситуацию НП ТАС:

Власти в последние годы в своих выступлениях делают особый упор на безопасность. Главным требованием безопасности при работе на межсубъектном маршруте является продажа билетов по документу, удостоверяющему личность пассажира. Эти данные, как известно, нужны для предотвращения терактов. Именно по этой причине, после проверок деятельности, ООО «Тверьвнештранс» нанимает дополнительный штат, арендует и открывает кассу там, где все привыкли покупать билеты на электричку. Достаточно удобно для опоздавших пассажиров.

Но официальная и законная работа этого перевозчика длилась недолго. Ее быстро остановили те, кто сейчас, без всяких билетов и проверок, осуществляет перевозку по этому маршруту.

Рейдерский захват проходил нагло, прилюдно. Въезд автобуса блокировали тонированные автомобили, из которых выходили физически хорошо развитые люди в капюшонах и начинали психологически обрабатывать водителей и посадчиков, угрожая всеми возможными и невозможными видами насильственной расправы в случае, если автобус будет продолжать подъезжать к месту работы. Естественно, сотрудники ООО «Тверьвнештранс» позвонили в полицию. Приехавшая 2 июня 2012 года следственная группа, встретившись с обеими сторонами конфликта, посоветовала решать конфликт самостоятельно.

После этого угрозы приобрели более весомый характер. Тонированные машины стали преследовать автобус, не давая водителю припарковаться. Преследование и запирание транспортного средства продолжилось и тогда, когда было решено сменить место посадки. Судя по всему, преследователям было нужно не только место, где производилась привычная для горожан посадка в автобус, но и сам маршрут. Поэтому прессинг был нешуточным. К людям в капюшонах присоединились еще несколько товарищей, которые подходили к пассажирам и либо отговаривали покупать билет в автокассе, либо настаивали вернуть его обратно и отказаться от поездки на автобусе «Тверьвнештранса», таких, согласившихся, провожали к другому автобусу, расположенному у рынка «Локомотив». Этот автобус по какой-то неизвестной причине тоже отправлялся в Москву. Большинство пассажиров логично пугала такая настойчивость и они предпочитали дожидаться следующей электрички, вместо того, чтобы ехать на неизвестном автобусе, находящемся где-то там и с неизвестным странным водителем. Водители этого автобуса, к слову, как выяснилось, предпочитали молчать или огрызаться на пассажиров. Молчанка продолжалась и в тех случаях, когда требовали показать документы, удостоверяющие законность работы.

Пока рисковые пассажиры отправляются на неизвестном автобусе в столицу нашей родины, ООО «Тверьвнештранс» вынужденно прекращает работу, теряет кассу. Правоохранительные органы хранят молчание. А в эти выходные два авобуса перевозчика, находящиеся на стоянке у автостанции в Селижарове, ночью обкидали камнями - разбиты все лобовые стекла. Ущерб устанавливается.

Если региону нужны «левые» перевозчики, о которых ничего не известно и которые таким образом ведут свои дела, то перевозчикам, прошедшим многократные и жесткие проверки качества, безопасности и законности, делать на этом маршруте нечего.

С подобными проблемами столкнулся еще один перевозчик ООО «ТТК», обслуживающий направление «Тверь-Торжок», отправлением от ТЦ «Карусель», которое пользуется дикой популярностью.

Пассажиры предпочитают покупать билет в ТЦ, а не на Тверском автовокзале, где он стоит дороже, и пользоваться услугами этого перевозчика, который на комфортабельном автобусе довозит до места назначения гораздо быстрее, чем тот перевозчик, кто работает с автовокзалом. Люди в капюшонах уже оценили популярность этого маршрута. Автобусы перевозчика вчера в Твери обстреляли из пневматики. Один из них – прямо во время посадки, когда кругом находились люди. Полиция отреагировала на вызовы, ведется разбирательство.

P.S. Уважаемые пассажиры – те, кого отговаривали от поездок, те, кого уговорили сдать билеты, те, кто соглашался ехать в автобусе, отправляющимся от рынка, откликнитесь! Ваши показания нужны для того, чтобы бороться с нечестными методами конкурентной борьбы и для того, чтобы обезопасить людей от поездок в сторонних автобусах. Помните, билет, купленный не с рук, а официально, является публичной офертой и накладывает на перевозчика серьезные обязательства, в том числе и в случаях в ДТП. Ждем письма неравнодушных людей на электронную почту tvertas@mail.ru либо по телефону горячей линии 8 (4822) 34-96-06.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх