25 Апреля 24, 19:34
Новости, Общество
08 Июня 2012, 18:01

Тверичанка судится из-за взорвавшегося холодильника, ставшего причиной пожара в квартире

В октябре 2011 года тверичанка Наталья Борисовна Рогозина купила в тверском магазине техники  новый холодильник, а 10 февраля 2012 года холодильник «взорвался»: кухня в квартире сгорела, а вся квартира покрылась копотью. Теперь женщина пытается отсудить у магазина компенсацию материального ущерба – 271 000 рублей, живет она бедно, а потому дорогих вещей в квартире нет, ничего очень ценного пострадать не может. Но магазин не желает платить.

Наталья Рогозина рассказала ТИА, как на ее семью свалились несчастья: беда не приходит одна. Наталья -  сама инвалид 2 группы, получает пенсию 8 000 рублей. Главный кормилец семьи – муж, он работает на тверском Вагонзаводе и содержит семью. Сын - инвалид, дочь – студентка, учится в Москве. Большую часть дохода  семья тратит на обучение дочки Жанны. 9 февраля 2012 года в семью пришла беда.

- 9 февраля у меня умерла мама, - рассказывает Наталья Рогозина. - 10 февраля мы поехали оформлять похоронные документы. В квартире была дочка. Она тогда разболелась, у нее было воспаление легких.

Но около 11.00 и студентка Жанна также вышла из квартиры, ушла в больницу, на прием к врачу. А в 12.20 ей позвонили соседи и сказали, что квартира горит. Наталья Борисовна рассказывает, что когда она приехала домой, то вся квартира была черная, пожарные уже работали на месте. В МЧС позвонили соседи, когда заметили черный дым, валящий из-под входной двери. В квартире выбило несколько окон, дышать было нечем.

Специалисты МЧС по Тверской области дали заключение о предполагаемой причине пожара, по их мнению причиной  пожара стал новый холодильник «очаг возгорания находился внутри холодильника», считают специалисты. Вероятнее всего, искру дал регулятор холода, который находится внутри холодильника. Холодильник  внутри сгорел полностью.

Соседи рассказали Наталье Рогозиной, что слышали хлопок, похожий на взрыв.

- Мы все думали, за что же нас так Бог наказывает?! Мама умерла,  тут еще и пожар. А пожарные нам сказали, что мама своей смертью нас спасла, если бы мы были дома во время пожара, то могли погибнуть. Эти продукты горения очень опасны, несколько вдохов – и сильное отравление. В квартире находилась кошка Зося, она осталась жива, но теперь сильно болеет, и шерсть с нее лезет клоками.

Виновник пожара – холодильник был совсем новый, не проработал даже полгода, на него еще действовала гарантия. Со всеми документами: чеком, гарантийным талоном, заключением технической экспертизы МЧС о причине пожара, муж Натальи пошел в магазин. Сотрудники магазина  сразу сказали, что, конечно же, они все возместят, только нужно сделать оценку ущерба. Рогозины наняли оценщиков, те им насчитали 271 000 рублей. Копии всех документов и фотографии передали магазину, а те их отправили в Москву, в центральный офис.  Но все оказалось не так-то просто.

- 26 марта  нам должны были ответить на претензию, но ответа из магазина не пришло. Тогда я обратилась в суд, - рассказывает тверичанка.

На нервной почве от всего пережитого у Натальи Борисовны сильно подскочило давление, с давлением 210 ее положили в больницу на 2 недели, давление скачет и сейчас, но Наталья Борисовна не соглашается на госпитализацию, так как сейчас не до этого – нужно судиться.

Прошло уже 3 судебных заседания. На 1 заседание никто со стороны магазина не явился. На второе явился адвокат ответчика с ходатайством о привлечении к суду третьей стороны – производителя холодильника.

- Изготовитель и продавец  высказали недоверие к экспертизе МЧС по Тверской области и собираются проводить новую экспертизу. Судья предложила компанию «Эксперт Бизнес Финанс», она будет проводить экспертизу.  Я очень боюсь, что холодильник увезут, и тогда я и вовсе не найду правды, никто мне ничего не возместит.

Сейчас Наталья Рогозина частично квартиру отмыла, вещи постирала, обои ободрала. От былого ремонта не осталось ничего, о пожаре по-прежнему напоминает копоть, обгоревший холодильник и сильно пошатнувшееся здоровье. Наталья живет на таблетках и посещает суд, пытаясь отсудить у магазина 271 000 рублей, чтобы хоть как-то привести квартиру в порядок. Мужу на работе выдали материальную помощь, семья вставила окна, на другой ремонт денег у семьи Рогозиных нет

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх