29 Марта 24, 16:25
Новости, Общество
18 Сентября 2007, 17:31

18 сентября день рождения архимандрита Аввакума

Архимандрит Аввакум (в миру Дмитрий Семенович Честной) родился 18 сентября 1801 года в Родике Осташковского уезда Тверской губернии. Все что напоминает нам об этом замечательном человеке - страницы книги «Фрегат "Паллада"» И.А. Гончарова те добрые слова которые сказал их автор о своем спутнике Аввакуме и маленькая речка.

Архимандрит Аввакум (в миру Дмитрий Семенович Честной) родился 18 сентября 1801 года в Родике Осташковского уезда Тверской губернии. Все что напоминает нам об этом замечательном человеке - страницы книги «Фрегат "Паллада"» И.А. Гончарова те добрые слова которые сказал их автор о своем спутнике Аввакуме и маленькая речка. Как рассказали в Ассоциации Тверских землячеств по настоянию родителей он поступил сначала в Тверскую семинарию а затем в Санкт-Петербургскую духовную академию. Окончив её был пострижен в иеромонахи приняв имя отца Аввакума - имя которое он прославил своими последующими трудами как научными так и дипломатическими. \r\n

После окончания академии в 1830 году отец Аввакум выехал в Китай в составе 11-й Пекинской духовной миссии. Согласно полученной инструкции Аввакум занимался в Китае изучением буддийской и местных религий. Позднее овладел китайским маньчжурским монгольским и тибетским языками. Собрал данные о древних обитателях Маньчжурии о монгольских походах а также по истории и географии Китая и Кореи.

По возвращении в Петербург Аввакум был оставлен при Азиатском департаменте МИДа где составил каталог редких восточных рукописей находящихся в библиотеке министерства. За этот титанический труд по ходатайству МИДа он был возведен в архимандриты а затем занял должность члена духовной цензуры Санкт-Петербургской духовной консистории.

В 1852 - 1855 годах был переводчиком китайского языка в дипломатической миссии адмирала Е. В. Путятина одновременно исполнял обязанности священника фрегата «Паллада».

В 1855 году Аввакум отправился в Иркутск в распоряжение генерал-губернатора Восточной Сибири Н. Н. Муравьева-Амурского которому требовался переводчик для общения с китайскими представителями по вопросу уточнения границ между Китаем и Россией. Два года Аввакум занимал эту должность пока в 1857 году его не пригласил в состав своей новой дипломатической миссии адмирал Е. В. Путятин.

Аввакум стал участником плавания на пароходо-корвете «Америка» в 1857 году когда экипаж судна открыл залив Владимир и обследовал залив Ольги. Был участником подписания Тяньзинского договора с Китаем.

В 1859 году с Н. Н. Муравьевым-Амурским вел переговоры с японским правительством. В Петербург Аввакум возвратился только в 1860 году. Занимаясь переводами с восточных языков он до последних дней жил в Александро-Невской лавре где и скончался 10 марта 1866 года.

Именем отца Аввакума в 1857 году экипаж пароходо-корвета «Америка» назвал реку впадающую в залив Ольги, она нанесена на карты как река Аввакум.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх