25 Апреля 24, 07:12
Новости, Общество
27 Сентября 2007, 14:26

В Тверской области прошел день кадровой службы

В поселке Эммаус в рамках работы Объединенной коллегии исполнительных органов Тверской и Московской областей прошел День кадровой службы. Как сообщили корреспонденту ТИА в управлении информационной политики и общественных связей областной администрации мероприятие проходило в форме круглого стола главной темой которого стала региональная кадровая стратегия в частности в формировании государственных органов власти.

Актуальность тематики обусловлена реформированием государственной гражданской службы Российской Федерации. Новая система кадрового подбора органов власти находится в стадии становления. В каждом регионе сложились своя практика и опыт кадровой работы обмен которыми стал своеобразным курсом повышения квалификации. Практика проведения конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы в Подмосковье показывает незначительный интерес к работе госслужащего со стороны молодых людей - каждая третья должность из-за отсутствия претендентов остается свободной.

В Тверской области напротив благодаря тесному взаимодействию органов власти и высших учебных заведений готовящих специалистов по этой профессии проблема не стоит столь остро.


На круглом столе шла речь и о действенных механизмах формирования кадров. По мнению и.о. руководителя аппарата губернатора Тверской области Людмилы Ивановой два из них наиболее эффективны: это планирование карьерного роста государственных гражданских служащих и интенсивное формирование кадрового резерва на конкурсной основе. Ежегодно в Тверской области более 15 тысячи государственных и муниципальных служащих проходят обучение по 6 направлениям повышения квалификации. Второе высшее профессиональное образование ежегодно получают более 100 государственных и муниципальных служащих более 50 проходят профессиональную переподготовку. \r\n
Итоги прошедшего семинара высоко оценила начальник управления государственной и муниципальной службы Московской области Любовь Калашникова: \"Сейчас идет реформа государственной гражданской службы и многие проблемы связанные с реализацией вопросов аттестации поступления на государственную гражданскую службу на конкурсной основе являются для нас достаточно актуальными. И я полагаю что встреча представителей Тверской и Московской областей была полезна всем участникам диалога. Ваш опыт мы берем себе на вооружение и надеюсь наш опыт будет полезен для государственных органов власти Тверской области".

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх