20 Апреля 24, 14:16
Новости, Общество
02 Октября 2007, 09:56

В Сочи и Японии прошла презентация Тверской области

Конец сентября ознаменовался сразу несколькими крупными международными экономическими событиями в которых активное участие принимал Тверской регион. Так 20 - 21 сентября в Сочи прошел инвестиционный форум «Кубань-2007» а 24 - 26 сентября в Японии работал Второй японо-российский деловой форум.

Конец сентября ознаменовался сразу несколькими крупными международными экономическими событиями в которых активное участие принимал Тверской регион. Так 20 - 21 сентября в Сочи прошел инвестиционный форум «Кубань-2007» а 24 - 26 сентября в Японии работал Второй японо-российский деловой форум.

\r\n

В рамках работы делегации Тверской области на Шестом Международном инвестиционном форуме «Кубань-2007» были наглядно продемонстрированы как уже реализованные так и потенциальные экономические проекты. Представители Тверского трубного завода компаний «Бизнес-контакт» «Омнипак» и «Полимер» всегда находили внимательных собеседников. Как сообщили в Управлении информационной политики и общественных связей администрации Тверской области Дмитрий Зеленин представлял Тверскую область на Втором японо-российском деловом форуме «Инвестиционные и торговые возможности России и Японии». Причем делал это в двух качествах: как глава одного из центральных регионов страны и как президент Ассоциации менеджеров России.

\r\n

Сотрудничество между этими странами имеет огромный но к сожалению пока мало реализованный потенциал. Например масштаб товарообмена между Японией и Россией в 19 раз меньше чем между страной Восходящего Солнца и США. Однако в последние годы ситуация изменилась и немалая заслуга в этом принадлежит Ассоциации менеджеров России. Кстати именно она оказала содействие в организации в июне текущего года презентации инвестиционных возможностей Тверской области в посольстве Японии.

\r\n

С ознакомительными визитами Верхневолжье уже посетили представители 20 крупных японских компаний. Выступая на японо-российском форуме Дмитрий Зеленин выразил уверенность в успешном сотрудничестве двух территорий прежде всего потому что Тверскому региону есть что предложить потенциальным партнерам. Это и выгодное географическое положение и квалифицированные кадры и специально созданные промышленные зоны и самое главное административную поддержку.

\r\n

Поскольку любые инвесторы заинтересованы в региональных льготах и преференциях губернатор отметил что система их получения закреплена в Верхневолжье на законодательном уровне. В рамках реализации этих инициатив инвесторам вновь работающим на территории области оказывается помощь в возврате части налогов оплаченных в региональный бюджет а также в компенсации процентной ставки если речь идет о модернизации производства.

\r\n

Подводя итог своему выступлению на японо-российском форуме губернатор подчеркнул что область готова рассматривать самые разнообразные варианты сотрудничества и будет рада если японские коллеги заинтересуются совместными с Тверским регионом проектами.

\r\n

Говорить о конкретных результатах переговоров с японским бизнесом пока рано. Однако предыдущий опыт общения с другими странами - Финляндией Бельгией и Китаем убеждает что реальные проекты обязательно будут.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх