18 Апреля 24, 03:09
Новости, Общество
18 Октября 2007, 16:48

30 октября в Твери вспомнят жертв политических репрессий

30 октября в Твери пройдут мероприятия посвященные Дню памяти жертв политических репрессий. В этот день во всех храмах города пройдут поминальные службы. В 11 часов начнется Церемония возложения цветов к мемориальной доске на здании Тверской государственной медицинской академии и к памятному знаку жертв политических репрессий.

30 октября в Твери пройдут мероприятия посвященные Дню памяти жертв политических репрессий. В этот день во всех храмах города пройдут поминальные службы. В 11 часов начнется Церемония возложения цветов к мемориальной доске на здании Тверской государственной медицинской академии и к памятному знаку жертв политических репрессий. А в доме Офицеров в 12:30 начнется тематическая программа.

\r\n

Дата этого дня была избрана в связи с тем что 30 октября 1974 года политзаключенные мордовских и пермских лагерей объявили голодовку в знак протеста против политических репрессий в СССР и против бесчеловечного обращения с заключенным в тюрьмах и лагерях и с тех пор советские политзаключенные ежегодно отмечали голодовкой этот день называя его Днем политзаключенного. В России День памяти жертв политических репрессий официально отмечается с 1991 г.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх