19 Апреля 24, 11:32
Новости, Общество
01 Ноября 2007, 11:42

В Твери прошли VIII Феодоровские чтения

По благословению архиепископа Тверского и Кашинского Виктора и при поддержке администрации Тверской области 30 - 31 октября прошли VIII Феодоровские чтения организованные миссионерским отделом епархии и Кимрским благочинническим округом в честь памяти священномученика Феодора Колерова бывшего настоятеля Преображенского храма в Кимрах.

По благословению архиепископа Тверского и Кашинского Виктора и при поддержке администрации Тверской области 30 - 31 октября прошли VIII Феодоровские чтения организованные миссионерским отделом епархии и Кимрским благочинническим округом в честь памяти священномученика Феодора Колерова бывшего настоятеля Преображенского храма в Кимрах занимавшегося с 1914 г. активной религиозно-нравственной просветительской и социальной деятельностью. В 1929 году по ложному обвинению в контрреволюционной деятельности его расстреляли в Таганской пересыльной тюрьме.

\r\n

Главная цель чтений - диалог между Русской Православной Церковью и гражданским обществом возрождение многовековых духовных традиций и устоев российского сообщества. Можно сказать что Феодоровские чтения региональный аналог Всероссийских Рождественских образовательных чтений проходящих ежегодно в г. Москве.

\r\n

Тема нынешней конференции - Традиции патриотизма в культуре и истории России . Открыл ее архиепископ Тверской и Кашинский Виктор. В работе чтений принимали участие как светские ученые так и специалисты в области богословия. Тематика докладов прозвучавших на чтениях была достаточно широка: наука искусство культура в их религиозном и общественном осмыслении.

\r\n

Феодоровские чтения это не просто конференция для узкого круга специалистов а по-настоящему культурно-массовое мероприятие. На чтениях звучали поэзия и музыка показывали кинодраматургические и театральные миниатюры были организованы экспозиции народного творчества. Особенно впечатляющими были показательные выступления детской секции карате и бой на мечах представленный реконструкторской организацией Новый Спас .

\r\n

В общей сложности мероприятие посетили более 250 человек. Стало уже традицией что на Феодоровские чтения приезжают слушатели и заинтересованные лица не только Твери Калязина но из Ржева других городов региона из Москвы и Московской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх