29 Марта 24, 11:02
Новости, Общество
12 Ноября 2007, 09:34

В Старице прошла реконструкция Бортеневской битвы

Исторические клубы из Московской и Тверской областей - всего около 100 человек - воссоздали события 14 века.

Исторические клубы из Московской и Тверской областей - всего около 100 человек - воссоздали события 14 века.

\r\n

22 декабря 1317 года войско Михаила Ярославича Тверского нанесло поражение объединенному войску Юрия Даниловича и ордынского военачальника Кавгадыя у села Бортенево. Битва эта произошла задолго до поля Куликова.

\r\n

За открытое выступление против татар Михаил Тверской был вызван в орду и казнен. Михаил Ярославович отдал жизнь ради спасения жизней своих подданных ради спасения своей земли.

\r\n

Сражение при Бортеневе в котором участвовало почти 60 тысяч человек состоялось за 63 года до Куликовской битвы. Тогда впервые монголо-татарское войско бежало от русского воинства. Однако сейчас имя великого тверского князя большей частью известно лишь историкам. Цель реконструкции - обратить внимание на это событие в истории российского государства.

\r\n

Все посетители реконструкции могли окунуться в прошлое. Все как когда-то было в 14 веке: обувь из кожи одежда изо льна кольчуги сделанные своими руками - ожившая археология.

\r\n

В 1997 году на Бортеневском поле был открыт памятный крест и восстановлена часовня. В 2008 году в Твери планируется открыть памятник святому благоверному князю Михаилу Ярославовичу Тверскому.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх