20 Апреля 24, 17:14
Народные Новости, Криминал
18 Октября 2017, 10:09

Всё новое – это хорошо забытое старое. Или – осторожно, мошенники!

На днях одна из сотрудниц нашей организации принесла похвастать планшет. Самсунг выглядел не то что странно, а как-то совсем необычно (толщина корпуса более 10мм! кирпич, не иначе). Давно такого не видела. Покрутила, повертела я его. Не стала человека расстраивать, сказала, что нормально, пользуйтесь на здоровье. Но уточнила у нее источник, откуда был приобретен сей чудо-девайс. Оказалось, что на улице подошел молодой человек и предложил купить. Так слезно просил, мол, купил во всем известном магазине, да вот деньги нужны. И все как положено: чек, коробка, гарантийник, клавиатура даже есть, чехол, пленка на экране. Просил 16000р. Да, я не ошиблась ноликом, именно шестнадцать тысяч рублей! Но сторговались на 8000р (восемь тысяч рублей)! И все, вроде бы, нормально, все честно. Однако, посмотрела характеристики девайса, понажимала иконки и т.п. Вердикт – хлам.

А вчера на Волоколамском проспекте подходит ко мне молодой человек цыганской наружности. Предлагает купить планшет. Спросила «почем опиум для народа». Та-дам:  25000р (двадцать пят! Карл! Двадцать пять тысяч!!!). Я аж поперхнулась. Наглость не знает предела. Естественно отказалась. Я бы и за 1000р не взяла. А он еще долго ходил у перекрестка и предлагал народу купить это.

А теперь немного истины. Поискав в интернете информацию, могу с уверенность сказать, что это очередная волна обмана, лохотрона и мошенничества.  Информация по фейковым Самсунгам есть в интернете с 2014 года. Схема впаривания однотипная.  Думаю, что и девайс тот же. Судя по «тупости» отклика на касание ( на планшете коллеги), железа там древнее. Судите сами.

Характеристики подделки:

  • Процессор Dual Core MTK 6572 1.3 ГГц (Samsung не использует процессоры MediaTek в своих планшетах)
  • Экран 7 дюймов (а не 8)
  • Разрешение экрана 800×432
  • Встроенный накопитель 4 Gb (хотя заявлено 64 Gb и реально отображает, но технически так можно подделать)
  • ОЗУ 512 Gb (привет тормоза)
  • Камеры: 2 Мп основная и 2 Мп фронтальная (это часто встречается на дешевых китайских планшетах, но не у нормальных брендов)
  • MicroSD до 32 Gb
  • Android 4.2.2.

Информацию по аналогичным девайсам можно спросить у гугла. Основные обзоры этой чудо-техники на Пикабу, Яплакал, СамсунгГэлэксис7. Модель Samsung Galaxy Tab 5 64Gb 2014 Edition. Планшет 100% китаец.

К чему я все это? Просто предупредить. Уж больно настойчиво предлагают планшет. Уж больно добродушно «сбрасывают» цену в 2-3 раза. А ведь реальная цена такого планшета тысячи две, и то с натягом. Не многие разбираются в характеристиках таких устройств (тем более, если на коробке одно, а внутри другое). Предупредите знакомых и родственников, особенно пожилых (они любят делать подарки своим родственникам и легко поддаются на уговоры). А лучше ничего не покупайте на улице у незнакомых людей

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх