29 Марта 24, 08:35
Народные Новости, Общество
16 Октября 2017, 09:20

Ну о-о-очень тонкие стены

В "Южном" полным ходом идет строительство детской поликлиники. Недавно на ТИА писали, что там поймали незаконных гастарбайтеров, но общий тон публикаций в СМИ от этого не изменился - и корреспонденты и рядовые жители микрорайона радуются, что дело, которое никак не могло сдвинуться с мертвой точки 30 лет, наконец-то, пошло.

Однако...
...по городу поползли слухи, что стены у поликлиники какие-то тонкие, или, точнее сказать, тонковатые - то есть они не то, чтоб совсем тонкие-претонкие, но все же изыскано утонченные. Как видно на фотографии их толщина всего 1,5 кирпича. Обычно такие стены строят для туалетов, сараев и коровников, а при малоэтажном строительстве кладут, минимум, 2-2,5 кирпича и потом еще и утепляют различными утеплителями, при этом толщина утеплителей не превышает толщину стены. А если стена толщиной всего в 1,5 кирпича, то для соблюдения требований по тепло- и энергосбережению  толщина утеплителя может оказаться толще стены(!). И, разумеется, цена строительства подскочит. 

А если утеплитель для стен не предусмотрен проектом, то тут может быть два варианта:

1. поликлинику не разрешат ввести в строй, пока ее не достроят/ не перестроят/ не переделают (например, можно будет возвести еще одну стену вокруг имеющейся, и прикрутить обе стены друг к дружке железной арматурой);
2. ввести поликлинику в строй в таком виде, как построили (чего уж тут...мы всему рады), но потом придется тратить на отопление раза в 2-3 больше. При нынешних конских ценниках, отопление будет съедать значительную часть бюджета Минздрава.

И все-таки, просто интересно, почему стены получились такими тонкими? Может это какой-то маркетинговый ход? Кто контролирует ход строительства? Кто архитектор-автор проекта?

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх