29 Марта 24, 18:19
as
Народные Новости, Криминал
11 Ноября 2016, 13:37

ОСАГО с большой дороги: очередной обман?

С недавних пор у автомобилистов, попавших в ДТП и получающих возмещение по ОСАГО, стало одной «головной болью» меньше: РСА ввел методику единой оценки стоимости запчастей, подлежащих замене, а также нормочасов  на ремонт и материалов.  И РСА, по его заверению, систематически проводит  очередную актуализацию справочников. На деле всё выглядит просто замечательно, человеческий фактор в лице «независимого» эксперта сведён до минимума. Веселится и ликует весь народ! Отмечу, что до недавнего времени (сам получал возмещение по ОСАГО в апреле) на сайте РСА фигурировали нормальные адекватные цены запчастей.

Но вот у товарища на фоне внезапно пришедшей зимы произошло ДТП: «редиска» в лице водятла продукции отечественного автопрома замял крыло и повредил бампер (да ещё много чего), которые и были успешно приговорены к замене. Несколько дней ожидания СМС о поступлении средств - и товарищ в осадке…

Он в ужасе бежит в страховую (ведь это ошибка, такого быть не может, РСА - наш друг, товарищ и брат!), без всяких проблем знакомится с экспертным заключением и… глазам своим не верит! Кроме заниженной стоимости нормо-часов (это было ожидаемо, потому что ТАК БЫЛО ВСЕГДА), перед ним русским по белому указана стоимость запчастей, заниженная примерно в 2 раза! Не верите? На фото - результаты эксперимента, проведенного с отдельно взятой запчастью - крылом для Тигуана. Вычтите из этой суммы износ (около 17% на трехгодовалое авто с пробегом менее 30 тыс.), получИте компенсацию и забудьтесь в компании бутылки коньяка, которую вы сможете себе позволить за эти деньги.   Комментарии, думаю, излишни…

Но! Раньше «козлами отпущения» служили те самые «независимые» эксперты, которые и клепали со скоростью печатного станка липовые заключения. А РСА был де-юре прав, выдавая «до копеечки» по этим заключениям смехотворные компенсации и выполнив тем самым свою тяжкую, но благородную миссию. А теперь что -  нас «кидает» лично РСА? В наглую, в стиле 90-х? Похоже, сегодня, когда «слабое звено» исключили законодательно, Российский Союз Автостраховщиков вышел на большую дорогу сам…

Ну а для тех, кто верит в сказки об убыточности РСА в размере 55% (которая реально является доходностью в 45%) , слайд из их же официального отчёта. Имеющий глаза да увидит!

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх