28 Марта 24, 22:03
TIA

Как бороться с безразличием и пофигизмом тверских врачей?

"Посчастливилось" мне за последний месяц лежать на сохранении аж в двух лечебных учреждениях нашего города: сначала в Перинатальном центре, а потом, когда он закрылся на мойку, в роддоме №1 в Южном. Решила поделиться своими наблюдениями. 

Я вовсе не считаю, что каждому пациенту должны усыпать лепестками роз путь до больничной палаты. Я понимаю, что нас много, а врачей мало. Но! Врачи и медперсонал получают за свою работу зарплату (если она их по каким-то причинам не устраивает, пациенты в этом не виноваты). Откуда столько безразличия и пофигизма?!

1) В приемном отделении у врачей на языке одна фраза "А зачем вы к нам приехали? У вас все нормально". Неужели они думают, что беременная женщина будет просто так гонять скорую помощь?
2) Медсестры постоянно забывают, кому какой укол нужно сделать и переспрашивают, с какого дня кому что колят. Сильно злятся, когда отвечаешь "Не помню". Особенно если учесть, что пациентам не всегда говорят, что конкретно вкололи.
3) Отвечать на вопросы не любит никто. Лечащие врачи проносятся по палатам во время обхода галопом по Европе. На жалобы отвечают, что если бы все было плохо, нас бы уже тут не было. Жаловаться дежурным врачам вообще бесполезно, наутро информация передается по смене кое-как. Из-за этого у принимающего смену врача информация неполная, отменяются капельницы и уколы, которые нужно продолжать. На выходных обхода не дождаться, в лучшем случае прибежит студент и похлопает глазами.
4) Врачи очень любят назначать лекарства, которых в больнице нет, почти все медикаменты необходимо привозить родственникам. При этом врач иногда на ходу говорит что-то типа: "Попейте аскорутинчику", - но не записывает это назначение в историю болезни. В итоге другие врачи, назначающие лечение, вообще могут не знать, кто что пьет из "своих" лекарств.
5) Медперсонал типа медсестер и уборщиц почему-то тоже считает себя "врачебной элитой", постоянно хамит пациентам.
6) Подниматься родственникам на этаж к пациенткам нельзя, но если сунуть кому надо денег, сразу становится можно (видимо, раз нашел 50 рублей на взятку, то ты сто процентов не принесешь заразы на этаж).
7) На пациентов всем наплевать, если кому-то становится плохо, приходят с такими лицами, типа: "Ну и чего ты орешь и панику разводишь?".
8) Про ужасное состояние туалетов и палат писать не буду, в этом врачи не виноваты.

Я понимаю, что мы должны быть благодарны за то, что есть бесплатная медицина, но почему врачи постоянно считают себя "особой кастой", элитой и будто бы гордятся своими цинизмом и безразличием?! Если тот же врач придет, например, к юристу и будет задавать вопросы, а ему не будут отвечать и начнут разговаривать с ним как с низшим существом, он разозлится. При этом сами врачи с пациентами именно так себя и ведут. И еще, если вы придете в платную клинику, там эти же врачи на подработке будут сидеть и улыбаться вам, потому что вы заплатили 500 рублей за прием!

Новость прислали на электронный адрес редакции ТИА.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх