29 Марта 24, 14:44
Народные Новости, Общество
28 Декабря 2015, 09:02

"Качество" молока. Часть 2

На днях в Народных новостях появилась Тема о молоке с растительными жирами. Теперь, с Вашего позволения, я поделюсь своими наблюдениями.

У нас тут бабушки во дворе Центрального р-на Твери затариваются молоком из бочки на базе какой-то там видавшей виды машины.

Стабильно 2 раза в неделю во двор, со звуком характерным для прогоревшей выхлопной системы и напрочь убитой подвески, вползает транспортное средство, состоящее из 4-х колёс, бочки из-под кваса, с надписью "Молоко", водителя дяди Егора с трёхдневной прокуренной щетиной и молочницей Зинаидой приятной наружности и внушительной такой окружности в мятом белом переднике и нарукавниках.

Про характерный звук я не для красивого слова указал. Дело в том, что именно на этот звук из подъездов начинают выходить наши любимые бабушки, иные лица, по возрасту или внешнему виду стремящиеся к статусу "бабуля". Через раз из подвала приходит наглый кошак неопределённой породы "под перса деланный".

У бабушек в руках видавшие виды бидончики (помните, такие ещё эмалированные по 3,75 руб., с крышечкой и ручкой для удобства инхрустированной деревяшкой), трёхлитровые стеклянные банки.

В течение нескольких минут выстраивается очередь в хвост указанному транспорту. Бабушки ведут размеренные беседы, благо ситуация позволяет с пользой провести время в очереди.

Зинаида бочком покидает пассажирское кресло транспорта, быстро поправляет задранный фартук и оттопыренные карманы, в которых видимо лежит сдача, двигается в направлении очереди. Короткое приветствие, риторический вопрос о здоровье и погоде, и процесс начинается.

Спецключом (таким ещё купе и туалеты в поездах проводники открывают) Зинаида обеспечивает доступ в чрево бочки. Там имитированный прилавок. Дядя Егор с благосклонным видом неторопливо приносит Зинаиде маленькую табуретку, с которой она деловито отговаривает бабушек молоком и творогом.

Дело идёт быстро, на иные, немолочные, темы Зинаида отвечает коротко и сухо. Время поджимает, очередь заканчивается, кошаку из подвала в стронке бабушка в тарелку из под цветочного горшка наливает молока. В обратном порядке Зинаида с Егором собирают свой нехитрый скраб и удаляются.

Казалось бы - финал. Типичная картина, ничем не примечательного бизнеса маленького фермерского хозяйства. Если бы я не подслушал разговор.

А дело было так. Вышел я как-то к своей машине, рядом с которой одиноко стоит лавочка. На ней сидят три бабушки, беседуют значит. Поздоровались, проводили меня взглядом, "покачали головой молча и сурово"(В.Добрынин(с) и продолжили общение. Я счищаю с машины снег, параллельно удивляясь, чем же таким питаются местные птицы, судя по размеру следов помёта, и слышу следующее.

Так вот подслушал их разговор, когда одна из бабушек удивлённо сообщала своим подругам, что молоко (купленное у Зинаиды), которое она поставила не в холодильник, а на подоконник в надежде естественного процесса скисания и получения просткваши - уже третий день не скисает, а постепенно приобретает запах тухлятины.

Теперь точно - финиш. Не стал я бабушек, коих я очень уважаю, просвещать в вопросах природы происхождения молока. К ним в гости приходят внуки, образованные дети, которые доступным языком смогут развеять все сомнения. Не доводя до "прединфарктного состояния".

Всё, уехал.

Через несколько дней я наблюдал ту же бочку на колёсах, ту же очередь от куста сирени до табуретки, на которой Зинаида наливала, взвешивала, считала сдачу. Только вот кошака не было видно. Зима нынче тёплая, у котов мартовское настроение, не до МОЛОКА

Подпишись на наш Telegram-канал
Метки: молоко
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх