19 Апреля 24, 21:04
Народные Новости, Криминал
28 Ноября 2015, 08:55

Осторожно! Мошенничество!

Начну с просьбы к руководству УМВД: пожалуйста, обратите внимание на мошенников. Для проведения ОРМ у отдела "К" достаточно сил и средств. И граждан от мошенников избавите, и отчетность улучшите по 159, 146, 171 УК РФ.

Теперь по существу: в Твери свирепствует зараза под названием "федеральный компьютерный сервис". Правда, не мы первые, не мы последние: судя по информации из интернета, по всей стране обманывают тысячи несведущих людей, заманив якобы выгодными условиями по ремонту компьютеров и настройке программного обеспечения. Особенно предпочитают пожилых, как наиболее беззащитных.

Краткая суть схемы: под любым предлогом напрашиваются в квартиру для проведения бесплатной диагностики, затем, напугав якобы существующими проблемами с компьютером, делают вид, что выполняют длинный перечень работ.

В конце концов озвучивают ценник в несколько, а то и в десятки (!!!) раз больше, чем тот, о котором изначально договаривались по телефону. Суммы варьируются от 5 до 30 тысяч рублей. Если клиент отказывается платить или жалуется на то, что не был ознакомлен с прайсом, в ход идут угрозы.

Также пострадавшими от мошенников в других городах описываются случаи, когда заведомо работоспособные части (оперативная память, жесткий диск и т.д.) без ведома клиента менялись на другие, с худшими характеристиками. За деньги клиента, разумеется.

Также упоминается, что никаких гарантийных обязательств на выполненные работы не существует, с сотрудниками трудовых договоров не заключается, никаких налогов и взносов в фонды не платится, программное обеспечение практически всегда нелицензионное.

Подробное описание (в изложении жителя Ростова) выглядит так:

"Наверняка вам в последнее время тоже забросали все почтовые ящики и входные двери визитками одного "федерального компьютерного сервиса". Так вот, как оказалось, это самые настоящие мошенники! Мне нужно было настроить Wi-Fi роутер, по телефону сказали цену 480р, а на месте "мастер" уже после работы выкатил 6700! В чеке было также указано "чистка реестра 1000р" и т.п. Я в компьютерах не настолько нуб, чтобы платить такие деньги ни за что. Выгнал его вместе с его же бумажкой, дал 200р за дорогу только. Он еще угрожал их внутренней службой безопасности!

"После всего этого я полез в интернет почитать про их контору, и как оказалось это действительно "федеральный сервис" мошенников, действующий по всей стране уже не один год! Они постоянно меняют номера телефонов и адреса и продолжают свою "работу". Причем любят еще, как оказалось, составлять объявления на обычной бумаге в формате ЖКХ, видимо, чтобы ввести в заблуждение бабушек. Судя по тому, сколько я видел их визиток в разных частях города, можно сказать, что счет обманутых идет на сотни, причем не гнушаются сдирать последние деньги и со стариков".

Рекомендации жителям Твери и области:

1. Проинформируйте об этом виде мошенничества всех своих знакомых, особенно пожилого возраста.
2. Не звоните мошенникам.
3. Если всё-таки нарвались на них, ни под каким видом не подписывайте документы, в которых значится сумма в несколько раз больше той, о которой договаривались устно.
4. В случае угроз, даже словесных, немедленно вызывайте полицию. Телефон 02.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх