18 Апреля 24, 04:49

Скинемся в госбюджет!

С 1 января 2015 года вступили в силу изменения в закон о земельном налоге, согласно которым теперь собственники помещений в многоквартирных домах должны платить налог за долю земельного участка, на котором стоит дом. Земельный участок должен быть сформирован, данному участку присвоен кадастровый номер. Для исчисления суммы налога используется размер доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме по информации, поступающей от органов муниципальных образований.

Я собственник 4-комнатной квартиры, и на днях мне пришли квитанции на оплату этого самого земельного налога за 2012, 2013 и 2014 годы, что-то около 300 рублей за каждый год. Кстати, документов на то, что я собственник земли у меня нет. Кроме естественного недоумения от того, что закон принят задним числом, я задумался: может, наше распрекрасное государство таким образом решило быстренько восполнить средства, потраченные на благотворительную помощь нищим государствам и прочую миротворческую деятельность?

А что? В Твери 400 тыс. населения. Если считать, что в среднем каждый имеет хотя бы однушку и платит за свою долю около 100 рублей в год (а за три года - 300 рублей, соответственно), то казна пополнится на 120 млн. рублей. А 12-миллионная Москва наше государство вообще озолотит: хватит на все хотельки государевы! И главное, сотенки-то вроде бы и не жалко. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх