20 Апреля 24, 01:13

Оглашён приговор по делу Грабарника о мошенничестве на 300 миллионов бюджетных средств. Все обвиняемые получили условный срок без штрафа

6 июля 2015 года федеральным судьёй Центрального районного суд г. Твери Мордвинкиной Е.Н. закончено оглашение приговора бывшему заместителю губернатора Тверской области Владимиру Грабарнику и еще четверым фигурантам: Виталию Метелеву, Андрею Артименко и двум бывшим чиновницам – экс-председателю областного комитета по управлению имуществом Елене Дымстовой и экс-начальнику областного департамента госзаказа Любовь Коппас, которые связаны одним уголовным делом о мошенничестве в особо крупном размере и причинением ущерба порядка 280 миллионов рублей региональному бюджету. 

Суд признал виновными Грабарника В.Е., Метелёва В. И Артименко А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, то есть мошенничества совершенного в особо крупном размере, выразившевся в незаконном завладении акциями ОАО «Гостиничное хозяйство Тверской области» и причинившее ущерб Тверской области около 300 млн. рублей. Суд установил, что в результате преступных действий вышеназванных граждан из обладания Тверской области выбыли гостиница «Заря», а также ряд иных объектов недвижимости, в том числе земельные участки в районе дер. Рябеево.  

Коппас Л. и Дымстова Е. признаны виновными по ч. 5 ст. 33 УК РФ и ч. 4 ст. 159 УК РФ, то есть в пособничестве в совершении мошенничества в особо крупном размере. Подсудимые вину не признали, ущерб Тверской области не возместили.

Суд посчитал возможным назначить наказание в виде лишения свободы УСЛОВНО с испытательным сроком, а именно:

Грабарнику В.Е. – 6 лет без штрафа и ограничения свободы с испытательным сроком на 3 года;

Артименко А. – 5 лет без штрафа и ограничения свободы с испытательным сроком 3 года;

Метелеву В. – 4 года лишения свободы с испытательным сроком на 3 года;

Коппас Л. и Дымстовой Е. по 2 года лишения свободы каждой с испытательным сроком на 2 года.

Очень интересная и показательная позиция суда, которая ещё раз доказывает, что осуществление судебной власти в Российской Федерации основывается на  конституционных принципах верховенства закона и права, равенства всех граждан перед законом и судом, независимости и беспристрастности суда. Так держать…     

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх