16 Апреля 24, 15:36
TIA

Хочу сообщить о существующей для предпринимателей нашего города серьёзной опасности

Ниже типовой, предварительный договор аренды помещения коммерческого назначения с новым торговым центром. Согласно которому отнять бизнес у предпринимателя будет очень легко.

Некоторое время назад, предприятию в котором я работаю, понадобилось в аренду небольшое помещение. Желательно в торговом центре. Обратившись к арендодателю мы получили типовой, по заверению арендатора, договор аренды и принялись его изучать. Изучив, мы поняли что московские бизнесмены, которым и принадлежит центр, совершенно не настроены развивать бизнес Твери, а имеют своей целью типовой же рейдерский захват бизнеса тех арендаторов, которые арендуют у них торговые и офисные площади. К примеру, даже если закрыть глаза на упоминание у.е., как расчетное единицы, с собственным курсом господ, очень подозрительно и опасно выглядит желание арендодателя ежемесячно получать данные по обороту арендатора. Так же подозрение вызывают желания арендодателя навязать услуги по обслуживания, естественно по своим ценам, и страхованию всего и вся.

Так же за скромный уголок в торговом центре площадью не более 30 квадратных метров, бизнесмены запросили депозит, на весь срок аренды, в размере почти 4 тысячи их собственных у.е. К этой ситуации очень подходит отзыв, найденный в интернете. Где дама, индивидуальный предприниматель, расторгнув договор аренды, через полгода была крайне удивлена тем, что эти полгода ей исправно присылали счета по аренде, и теперь её приглашают в суд, где желают применить арест к её движимому и недвижимому имуществу.
Очень хотелось бы предупредить предпринимателей нашего города об опасности заключения таких договоров. Поскольку на исправление и дополнения к договорам московские рейдеры-арендодатели не соглашаются.

Предварительные Коммерческие Условия Аренды

  1. Арендодатель

 

  1. Арендатор

 

  1. Торговая Марка

 

  1. Торговый Профиль

 

  1. Помещение

(Согласно Приложению 1)

 

  1. Торговая площадь (кв.м)

24

  1. Арендная Плата

 

  1.  Фиксированная Ставка Аренды (кв.м/год)

800 у.е.

  1. Эксплуатационный Платежи (кв.м/год)

141,6у.е.

  1. Плата за Маркетинг (кв.м/год)

20 у.е.

 

Денежные средства, взимаемые в счет Платы за Маркетинг Центра, предназначены для оплаты Арендодателем распространения информации о Центре, рекламы, издания специализированных материалов и брошюр, проведения развлекательных мероприятий, специализированных акций, маркетинга Центра в целом, управления маркетинговой деятельностью, а также осуществления иной рекламно – информационной деятельности.

 

 

  1. % c товарооборота

Процент с оборота определяется как положительная разница (при наличии) между:

а) суммой валового ежемесячного розничного оборота (установленного с применением контрольно-кассовой техники) Арендатора, возникшего в результате осуществления коммерческой деятельности в Помещении, включая оборот всех субарендаторов (при наличии таковых), за вычетом НДС, налога с продаж, иных аналогичных налогов, а также денежных средств, возвращенных потребителям в результате приобретения последними товаров в Помещении и их возврата), умноженной на 10%

б) Фиксированной Ставки Аренды, подлежащей оплате за Помещение за соответствующий месяц, не включая НДС.

 

Платежи Процента с оборота продаж  выставляются ежемесячно.

 

 

  1. Единоразовый сбор на торжественное открытие (кв.м)

15 y.e.

  1. Коммунальный Платежи

 

Оплачиваются по факту на основании показаний счетчиков. На период проведения отделочных работ 500 руб/кв.м/месяц с момента подписания Акта Приёма Передачи для проведения отделочных работ.

  1. Индексация всех платежей

7% в год, начиная со 2го года   от даты начала коммерческой деятельности

 

 

  1. Курс

1 y.e. = $1 в рублях по курс доллара США, установленному ЦБ РФ на дату платежа, но не ниже 35 рублей за 1$

  1. Обеспечительный Депозит

 

2 (два) месяца

3 846,4 у.е.-

подлежит перечислению Арендодателю в качестве обеспечения исполнения обязательств по Предварительному Договору  не позднее 5 (пяти)календарных дней с даты подписания Предварительного Договора и Соглашения об Обеспечении Обязательств к нему.-

Обеспечительный Депозит возвращается  по окончании Срока аренды при условии соблюдения Арендатором всех условий Основного Договора аренды.

 

  1. Система пожаротушения

Система спринклерного пожаротушения и система пожарной сигнализации устанавливаются уполномоченной по договору подрядной организацией Арендодателя непосредственно под чистый потолок Арендатора и за счет Арендатора до начала проведения отделочных работ Арендатором.

Стоимость 1 680 рублей за квадратный метр (с учетом НДС)

 

 

  1. Входная (витринная) группа

Входная (витринная) группа устанавливается  силами Генерального Подрядчика Арендодателя за счет Арендатора.

Глухое стекло:  11000  рублей за квадратный метр (с учетом НДС)

Входная группа (дверь): 18500  рублей за квадратный метр (с учетом НДС)

 

  1. Страхование

Арендатор обязан на весь срок действия  договора субаренды  помещения заключить Договор страхования своей гражданской ответственности, Договор страхования имущества, находящегося в арендуемом помещении и застраховать Помещение.

 

 

Письмо пришло на почту ТИА

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх