19 Апреля 24, 22:35

"Соловьиные вечера в Твери и Тверской области - 2015"

Союз охраны птиц России ежегодно в конце мая проводит акцию «Соловьиные вечера». Впервые она прошла в Воронеже в 1999 году, с 2000  стала проводиться в Москве, а позднее – и в других российских городах. В 2014 году «Соловьиные вечера» прошли более, чем в 30-ти городах России (http://www.rbcu.ru/news/27183/).

Цель акции "Соловьиные вечера" одновременно и научная — использовать данные о численности соловьёв в городе как индикатор состояния окружающей среды, и пропагандистская — привлечь внимание горожан к проблемам охраны птиц.
Как считать соловьёв?
- найти место, где поют соловьи;
- вечером на заходе солнца сосчитать певцов;
- записать адрес места, где поют соловьи: название города, название улицы, номер дома и корпуса. Если Вы считаете птиц в парке – в какой части парка Вы слышали соловьёв (в северной, южной, центральной и т.п.) или вблизи какой просеки или аллеи (если они имеют названия);
- кратко описать место, где поёт соловей: парк, палисадник около домов, пустырь, полоса кустарника вдоль железнодорожных путей или автодороги и т.п.
- указав свои фамилию, имя и отчество, внести все эти данные на сайт http://luscinia-luscinia.ru/location/tver/ , либо сообщить их городскому координатору акции.

Неплохо также отметить, где именно сидят поющие птицы – какие кусты или деревья они облюбовали, есть ли рядом водоём.

А вот ещё сведения, которые были бы интересны для орнитологов:
- возможно, Вы запомнили дату, когда в этом году впервые запел соловей;
- возможно, Вы знаете, проводится ли благоустройство территории, на которой Вами отмечены соловьи (вырубаются ли кустарники, асфальтируются ли дорожки в парке, убирали ли прошлой осенью листву около того места, где поёт соловей).
Это прекрасная возможность вечером или утром немного отвлечься от дел и забот, на секунду прислушаться к пению птиц, ведь, как говорил всем известный Паровозик из Ромашкова : "Если мы не услышим соловья, то опоздаем на целую весну!". Пусть с пением этой птицы в вашу жизнь войдут только позитивные мысли и события!

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх