28 Марта 24, 13:58
Народные Новости, Спорт
27 Апреля 2015, 10:21

В Твери состоялось открытие велосезона 2015. Большой фото и видео репортаж.

Более 1000 велосипедистов приняли участие в открытие сезона, который проходил в это воскресенье в Твери.

Начало велопраздника по традиции, у памятника Афанасию Никитину. Здесь проходила регистрация участников и выдача номеров. Далее выстроившись  на Набережной, колонна выдвинулась на Дорошиху, где и проходила сама кульминация праздника. Многие принимали участие в велопробеге целыми семьями, том числе и с маленькими детьми. Причем дети на велосипедах с легкостью преодолели расстояние до поляны.

На главной велополяне был обустроен веревочный городок, площадка «Центр Здоровья», катание на лошадях, стрельба из лука, показательные выступления акробатов-велосипедистов на спортивном батуте, экспозиция фотоконкурса и многое другое.

Без внимания к празднику не осталось и Тверское ГИБДД. Сотрудники организовали свой конкурс «Фигурное вождение велосипеда» в котором участвовали все желающие от 10 до 14 лет. Для участия необходимо уметь держать равновесие и хорошо управлять велосипедом.

Ещё один детский конкурс был устроен Клубом «Велотверь». Это конкурс для самых маленьких велосипедистов – детская фигурка. Проверка младшего поколения на умение держать равновесие и управлять велосипедом. Участие принимали дети в возрасте с 3 до 10 лет. Необходимо аккуратно объехать все препятствия по указанному маршруту, не сбив и не уронив конусы, а также не коснувшись ногами земли. Участники стартовали по одному. Победители определялись по лучшему времени прохождения дистанции. Гонка проводилась в личных зачётах: дети с 3 до 7 лет, дети с 7 до 10 лет.

Взрослые и подростки могли посостязаться в гонке:

 Кросс-кантри. Это любительская гонка по пресечённой местности с крутыми поворотами, подъёмами, сложными участкам. Трасса включает в себя естественные препятствия. Дистанция была маркирована красно-белой лентой и проходила не только по поляне, но в самой роще. Задача заключалась в том, чтобы опередить соперников и прийти к финишу первым. Старт общий по 6 человек. 2 участника, показавшие лучшее время, выходили в следующий этап. Гонка проводилась в три этапа. Первый этап включал в себя 3 круга, победители переходили в полуфинал и проходили 4 круга. В финальном заезде, который определяет главного победителя, участникам предстояло пройти 5 кругов. Личные зачёты – Мужской (с 18 лет), Женский (с 18 лет), Подростки с 14 лет до 18 лет.

Соревнование «Командная эстафета».

Необходимо было собрать команду единомышленников и придумать ей название. К участию в соревновании допускались команды по 5 человек. Старт параллельный по 2 команды. Этапы эстафеты представляли собой поочередное преодоление участниками команды различных препятствий и выполнение заданий. За каждое нарушение команде приписывались штрафные очки. Команда-победитель определялась по наименьшему времени, затраченному на прохождение всех этапов эстафеты среди всех команд.

Одним из зрелищных конкурсов был Вело-рыцарский Турнир

Желающие поучаствовать в нем могли почувствовать себя рыцарем на железном коне. Это сражение с противником один на один. К участию приглашались только мужчины. Участники разбивались на пары. Каждому участнику организаторы предоставляли импровизированное рыцарское копье из свернутого по широкой стороне туристического коврика. Задача «рыцаря» заключалась в том, чтобы первым коснуться пикой противника, за чем пристально следила судейская бригада. Выигрывал тот, кто первым поразил неприятеля точным уколом в корпус. Победитель выходил в следующий тур, проигравший выбывал. Победителем был участник, победивший во всех состязаниях. Гонка проводилась в личных зачётах: Мужской (с 18 лет). Правда, девушки все же допускались к соревнованию, но вне зачёта и после окончания основных заездов.

Любители пометать дротики могли это сделать, не слезая с велосипеда и во время движения в конкурсе Велодартс.

Проверка на меткость и координацию движения. Участникам необходимо было во время проезда по кругу поразить тремя дротиками три мишени дартс поочередно. Дротики изначально фиксировались на велосипеде. Расстояние от места броска до мишени – 3 м. Участникам запрещалось останавливаться и спешиваться. За нарушение правил участник дисквалифицировался. Победитель определялся по наибольшему числу очков, набранных в результате попадания в мишень. Очки по итогам бросков присваивались по правилам дартс. Соревнование проходило в личных зачётах: Мужской (с 18 лет), Женский (с 18 лет), Подростки с 14 до 18 лет.

Гонка 1-1.

Шуточная гонка для веселых и быстрых велосипедистов. Участникам необходимо было проехать прямую дистанцию в 100 м на пониженной скоростной передаче 1-1. Гонщики, показавшие лучшее время выходили в финал и проходили дистанцию ещё раз – с усложнением. Необходимо было не только быстрее всех проехать 100м, но еще и вернуться бегом с велосипедом по тому же маршруту обратно. Победитель определялся  по наименьшему времени, затраченному на прохождение дистанции. Участники, нарушившие правила, а именно – коснувшиеся земли ногами, или переключившиеся на повышенную передачу – дисквалифицировались. Соревнование проходило в личных зачётах: Мужской (с 18 лет), Женский (с 18 лет), Подростки с 14 до 18 лет.

А вот где не надо было торопиться, так это в конкурсе «Черепаха».

Участникам необходимо было проехать дистанцию в 100 м как можно медленнее и при этом, не коснувшись ногами земли. Победитель определялся по наибольшему времени, затраченному на прохождение дистанции. Участники, нарушившие правила  дисквалифицировались. Соревнование проходило в личных зачётах: Мужской (с 18 лет), Женский (с 18 лет), Подростки с 14 до 18 лет.

 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх