19 Апреля 24, 03:56
Народные Новости, Культура
16 Апреля 2015, 07:19

Международный День Культуры

15 апреля в Загородном комплексе «КОМПЬЮТЕРиЯ» в рамках Четвёртого Всероссийского конкурса студентов педагогических специальностей «Учитель нового поколения» состоялось торжественное открытие Программы, посвящённой Международному Дню Культуры. День Культуры в Твери и Тверской области традиционно отмечается по инициативе Тверской областной Рериховской культурно-просветительской общественной организации.

Идея всемирного празднования Дня Культуры принадлежит Николаю Константиновичу Рериху, выдающемуся художнику, мыслителю и общественному деятелю XX века. Он считал культуру главной силой, направляющей человечество к миру, сотрудничеству и доброжелательному отношению народов друг к другу.

Призыв Н.К. Рериха «Мир через Культуру» лёг в основу инициированного им первого в истории международного Договора о защите художественных и научных учреждений и исторических памятников – Пакта Рериха. Художник предложил обозначать памятники и учреждения культуры особым знаком – Знаменем Мира. Он писал, что воздвигая «всюду Знамя Мира, мы будем, способствуя миру, вообще уменьшать само физическое поле войны». По инициативе общественности День Культуры отмечается ежегодно во многих странах мира 15 апреля, в день подписания Пакта Рериха в 1935 году.

Мировая культурная общественность отмечает в этом году 80-летие подписания Пакта Рериха. В преддверии юбилея Международный Центр Рерихов (Москва) начиная с 2012 года осуществляет масштабный Международный выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность», который охватил уже 11стран мира и более 70 городов России.  В 2014 году эта выставка с успехом прошла и в Твери.

Завершая проект, выставка «Пакт Рериха. История и современность» 15 апреля открылась в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке при содействии постоянного представительства РФ в ООН. В своём официальном обращении Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун отметил её высокое значение и актуальность в наши дни, когда мировое культурное наследие подвергается нападениям в разных частях света и попираются все те символы, которые воплощают свободу мысли и уважение к культурному многообразию. «Эта выставка воздает должное новаторской идее Пакта Рериха и свидетельствует о нашей решимости продвигать эту идею вперед. Хочу поблагодарить Международный Центр Рерихов за организацию этой вдохновляющей выставки. Я призываю Правительства и народы во всем мире объединить усилия, чтобы защитить наше общее наследие и все человечество» – говорится в тексте обращения.

В нашем регионе в рамках празднования Дня Культуры мероприятия пройдут в Твери, Бологое, Бежецке и будут посвящены 80-летию Пакта Рериха и 70-летию Победы в Великой отечественной Войне. В них примут участие школьники, студенты, суворовцы, ветераны Великой Отечественной войны, общественные организации.

ПРОГРАММА

15 апреля. 19-00. Загородный комплекс «КОМПЬЮТЕРиЯ»
Торжественное открытие Дня Культуры.
«Озарённые красотой» – концерт, посвящённый семье Рерихов. Авторы и исполнители – лауреаты международных конкурсов Татьяна и Сергей Левины.

16 апреля.16-30. Центральная городская библиотека им. А.И. Герцена
«Мир через Культуру» – вечер, посвящённый 80-летию Пакта Рериха.

16 апреля. 19-00. Загородный комплекс «КОМПЬЮТЕРиЯ»
«Поэтическая педагогика» – встреча поэтессы, корреспондента журнала «Культура и время» Международного Центра Рерихов Татьяны Чечиной с участниками Четвёртого Всероссийского конкурса студентов педагогических специальностей «Учитель нового поколения».

17 апреля. 14-00. МОУ СОШ № 10 г. Бологое
Программа, посвящённая Году Литературы и Международному Дню Культуры.

17 апреля. 11.30. МОУ СОШ № 50 г. Твери
Круглый стол с учащимися школы № 50 «Диалоги о Культуре».

18 апреля. 14-00. Большой зал Тверского городского музейно-выставочного центра
«Победа мир Планете завещала…» – концертная программа, посвящённая 80-летию Пакта Рериха и 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

24 апреля. 14-00. Библиотека им. В.Я. Шишкова г. Бежецка
«Культура есть крылья Победы» – программа, посвящённая Международному Дню Культуры, 80-летию Пакта Рериха, 70-летию Победы.


Ирина Вахонина, сотрудник Тверской Рериховской организации


В ООН пройдет выставка, посвященная 80-летию подписания Пакта Рериха
http://www.regnum.ru/news/society/1909207.html

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх