28 Марта 24, 21:54
Народные Новости, Культура
07 Февраля 2015, 10:30

Искры света. И снова музыка звучала, и образ трепетно на лист ложился...

Прошло уже более двух недель с момента открытия выставки факсимильных копий картин М.К.Чюрлёниса, и всё это время в Лекционно-выставочном зале Тверского городского музейно-выставочного центра как отражение мира, сотворённого духом великого мастера, царит содружество музыки и живописи. Продолжилось оно и 1 февраля в музыкально-художественной встрече «Искры света».

Началась встреча концертом учащихся музыкальных школ Твери. Среди зрителей оказалось много малышей, которые, может быть, впервые в жизни услышали живую музыку, исполненную на фортепиано, скрипке, гитаре, флейте, саксофоне. Произведения М.Глинки, П.Чайковского, А.Даргомыжского, А.Гречанинова, Э.Грига, Ф.Шуберта, Р.Глиэра, Ю.Должикова, А.Спадавеккиа, М.Таривердиева и других композиторов наполняли пространство переполненного слушателями зала.

Они очень старались, эти юные дарования... То нежно и трепетно, то бодро и активно, сменяя друг друга, звучали вальсы, польки, сюиты и музыкальные миниатюры. Вот сразу четыре руки вспорхнули над фортепиано – Миша Левин и Амалия Киберова играют пьесу Корепанова «Юмореска». Самая маленькая пианистка Ангелина Седова старательно исполняет «Марш деревянных солдатиков» Чайковского. Искренне и нежно звучит песня Золушки в вокальном исполнении Яны Щербаковой. Россыпь звуков извлекает из гитарных струн Татьяна Шеховцова и дарит зрителям старинную английскую песню «Зелёные рукава». Украшением концерта стало выступление скрипичного трио из Детской школы искусств № 2 и ансамбля гитаристов Детского хорового отделения Тверского педагогического колледжа. А гвоздём программы, несомненно, явился саксофон – Роман Корниевский очень артистично сыграл «Вальс» Петренко и «Маленькую латинскую сюиту» Ноле.

Изящно, с удовольствием, мощно, задорно, вдохновенно – все эти эпитеты неизменно приходили на ум во время игры юных музыкантов. Эти дети, подростки, юноши и девушки, при всей их кажущейся обычности, несли в себе некую необычность, какой-то внутренний свет – след от прикасания к неземным сферам.

Ведущая вечера, преподаватель Тверского педагогического колледжа Татьяна Левина дала образно точное и поэтичное название этому прикасанию: «...Занятия музыкой – это как поцелуй высшего мира».

И, как в синтетической личности Чюрлёниса, в этих детях живёт стремление к разнообразному творчеству. Поэтому неудивительно, что почти все музыканты приняли участие в мастер-классе пастельной живописи, состоявшемся после концерта.

Т.Левина сделала для них небольшой экскурс по жизненному пути Чюрлёниса, рассказав, почему блестяще образованный музыкант в уже зрелом возрасте решил учиться живописи, о его самых известных художественных произведениях и о том, как его творчество воспринимали современники. Наверное, самым важным открытием для юных музыкантов стало то, что основоположник профессиональной литовской музыки стал автором уникального направления – музыкальная живопись.

Мастер-класс пастельной живописи – любимой техники Чюрлёниса – провела Анна Владимировна Баранова, руководитель изостудии «Синяя птица» МОУ СОШ № 17. Десятилетней девочкой она впервые увидела картину художника «Дружба», ставшую для неё удивительным открытием. На полотне загадочный персонаж протягивает кому-то в своих ладонях шар света. Размышляя, начинающая художница поняла, что хотел передать в этом образе Чюрлёнис – дружба преподносится, как особый дар, как искры света. «И почему ещё этот образ так запал в душу, – рассказала Анна Владимировна. – В художественной школе нам преподавали академический рисунок, портрет, пейзаж, натюрморт. А тут – чувство! Его можно нарисовать! Можно, оказывается, нарисовать дружбу! Это было моё личное открытие, которое запомнилось на всю жизнь и дало повод для глубоких размышлений».
Чюрлёнис посвятил это произведение своему близкому другу. А позже, когда он встретил свою вторую половинку, Софию Кимантайте, он писал ей: «Помнишь, какой шар света ты принесла мне, когда я ещё не знал тебя?» Эта картина стала как бы прозрением его будущей встречи с женой.

Участникам мастер-класса было предложено подумать, какими ещё дарами, кроме дружбы, они хотели бы поделиться с друзьями, с незнакомыми людьми, с миром. Свои вариации на эту тему ребята рисовали, используя листы с контурной прорисовкой сюжета «Дружбы». А на чистых листах творили те, кто захотел создать своё, неповторимое произведение, навеянное эмоциями, впечатлениями, ассоциациями от музыки и от картин Чюрлёниса.

Кто-то из ребят впервые взял в руки мелки, но творческим людям освоить азы техники пастели оказалось несложно. Увлекательный процесс захватил не только детей, но и взрослых. Под музыку Чюрлёниса, звучавшую в записи, на бумаге рождались светлые и нежные чувства радости и грусти, расцветали чудесные цветы, тянуло к Земле свои нити-руки Солнце, летели в космические пространства ракеты...

Мы не называем авторов рисунков, да это, наверное, и не важно. Важно то, что этот вечер стал магическим синтезом разных искусств и объединил в творческом прорыве артистов и зрителей. И есть уверенность, что искры света, которые принёс в мир великий художник и музыкант, не угаснут в потоке времени, а снова и снова будут озарять бесчисленные сердца любовью к искусству, разгораться чудесным творчеством и уводить в сияющие дали, откуда мы будем возвращаться в суету обыденности наполненные светом и красотой.

Наталья Буракова, 
сотрудник ТОРОО

Организатор культурной программы на выставке М.Чюрлёниса - Тверская областная Рериховская общественная организация
http://www.toroo.ru/news/news.html

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх