28 Марта 24, 14:58
Народные Новости, Общество
31 Октября 2014, 11:27

Под видом санитарной рубки вырубают уникальный лесопарк "Конаковский бор"

Просто и безжалостно под топор лесорубов идут такие территории, на которые, по-хорошему, положено ступать даже не всякому туристу… И вот звук пилы добрался до живого памятника природы регионального значения под названием «Лесопарк Конаковский» (Конаковский бор). Экологи забили в колокола: к вырубке приговорено 5,4 га столетнего леса.

«Санитарная» вырубка длится уже две недели. Официальная причина – борьба с еловым короедом. Да, в 2011 году все леса Центральной России поразила такая напасть, как нашествие короеда-типографа…Однако, как это часто бывает в современной России, вместе с больными деревьями вырубаются и здоровые. И это еще не самое страшное, потому что иногда вырубается все, кроме собственно больного леса.

– Это просто варварское уничтожение легких города Конаково. Наш микрорайон «Зеленый Бор» и весь район живет благодаря этому лесу, который очищает воздух, – жалуется жительница поселка Зеленый Бор Надежда Пинегина.

Как утверждают тверские экологи, Конаковский бор – по-настоящему уникальное место, в котором, кстати, обитают занесенные в Красную книгу Тверской области животные и птицы. По мнению защитников природы, побывавших на месте варварской делянки, под видом санитарной рубки в действительности ведется сплошное уничтожение.

– Вчера еще здесь стояла вековая сосна, которая было срублена, уничтожена под предлогом борьбы с еловым короедом. Это кощунство какое-то. Еловый короед не трогает сосну, – заверяет кандидат биологических наук, директор Экологического центра ТвГУ Александр Сорокин. – Я и мои коллеги обращались в областное министерство лесного хозяйства. Заместитель министра Барышков, собственно, уважаемый мной человек, говорил, что вырубка будет вестись зимой, по снегу, что уберут только сухостой, а в итоге оставляют после себя голое поле.

Вот так: короед еловый, а рубят сосны…

Источник https://vk.com/konakovo_official

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх