29 Марта 24, 16:25
Народные Новости, Общество
26 Августа 2014, 15:06

Запрет курения табака!!!

Сотрудники полиции пытаются привлечь к административной ответственности за нарушение запрета курения табака

Уважаемая редакция, а также читатели ТИА, сегодня я стал свидетелем того, как два сотрудника полиции на улице Дм. Донского (напротив Бизнес центра "ДОНСКОЙ" - бывшая фабрика) пытались составлять  протоколы за административные правонарушения, предусмотренные ст. 6.24 КоАП, а именно за «Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах».

Сотрудники полиции разъясняли курящим гражданам, что «курение в общественных местах запрещено» и пытались привлечь к ответственности по вышеназванной статье Кодекса об административных правонарушениях. Люди, курили на противоположной стороне дороги напротив бизнес центра «Донской».

Не знаю, чем кончилось дело, и выписали ли кому из курящих протокол, но проанализировав нормы права (ФЗ  «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», а также ст. 6.24 КоАП) прихожу к выводу о незаконности таких протоколов.  

Ст. 12 ФЗ  «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» установлен исчерпывающий перечень мест в которых курение запрещено. Место, где курили люди, никак не относится к указанному перечню и курение там не запрещено, никаких знаков о запрете нет.

Кроме того, сотрудники полиции ссылались на некие рекомендации МВД по применению ими ст. 6.24 КоАП. Поискав в интернете, я таких рекомендаций не нашел (может не там искал))), но на сайте МВД нашел разъяснение от 26.11.2013 года (http://mvd.ru/mvd/structure1/Glavnie_upravlenija/Glavnoe_upravlenie_po_obespecheniju_ohra/Publikacii_i_vistuplenija/item/1367295), согласно которому «При реализации вышеуказанной нормы Федерального закона сотрудники полиции руководствуются определенным статьей 12 Федерального закона от 23 февраля 2013 г. № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» перечнем мест и объектов, курение в которых запрещено: в школах, вузах, на спортивных и культурных объектах, в больницах, поликлиниках, санаториях, а также в самолетах, в городском и пригородном транспорте, в помещениях социальных служб, в зданиях органов государственной власти и в муниципалитетах, на АЗС, на рабочих местах и в рабочих зонах помещений, в лифтах и подъездах, на детских площадках и пляжах (п. 1, 2, 4, 7-11 ч. 1 ст. 12 Закона № 15-ФЗ)».

Таким образом, поправьте, если я неправ, мне непонятно: законны ли действия сотрудников полиции? А также ставится под сомнение их профпригодность. Может кто-нибудь из руководства полиции разъяснит простым курящим гражданам, где можно курить, а где нельзя? (только ссылаясь на нормы права). 

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх