18 Апреля 24, 11:03

СМИ: Сашу Северного на бандитской сходке лишили звания «вора в законе». Он долгие годы считался негласным хозяином криминального мира Тверской области

"Воры в законе" (и те, кто вернулся в Россию, и те, кто оставался здесь — преимущественно славянские гангстеры) с конца апреля постоянно проводят сходки, на которых  обсуждают дальнейшую стратегию действий, а также сводят счеты с "врагами". Пока этот процесс обходится без кровопролития, но оперативники полагают, что это ненадолго.

Жертвами этого массового сведения счетов стали и легендарные в "криминальном мире"  личности. Как рассказал источник "Росбалта" в правоохранительных органах, недавно масштабную сходку провел "вор в законе" Сергей Волков по кличке Волчок.  В ней среди прочих приняли участие также гангстеры Юрий Пичугин (Пичуга) и Василий Христофоров (Вася Воскрес). На мероприятии "законники" приняли решение приостановить воровские полномочия одного из самых известных славянских мафиози 55-летнего Александра Северова (Саша Север), за плечами которого десять судимостей. Именно ему в свое время певец Михаил Круг посвятил песню "Владимирский централ", в начальном варианте которой припев должен был звучать не "ветер северный", а "Саша Северный". По данным источника агентства, на сходке Северу был поставлен в упрек  отход от воровских традиций, в частности — несколько интервью телеканалам. Также Волчек высказал недовольство тем, кому Северов направляет часть денег из "общака".

Стоит отметить, что между Волчком и Севером уже несколько десятилетий складываются весьма непростые отношения. Зона влияния обоих распространялась на Тверскую область, долгие годы негласным хозяином местного криминального мира был Северов. Волчок его позиции пошатнуть никак не мог. В результате он на время перебрался в Краснодарский край, но вынужден был уехать из этого региона, поскольку там завели на него уголовное дело. Возвращение Волчка в Тверскую область ознаменовалось приостановкой воровских полномочий Севера.

О решении сходки уже проинформированы большинство влиятельных славянских "воров в законе", в том числе Алексей Петров (Петрик), а также "положенцы" в Тверской области. Последним заявлено, что они не должны больше воспринимать Северова  как "вора в законе". Аналогичные послания в места лишения свободы участники сходки пока отправлять не стали.

Подробную статью об этом можно почитать на сайте «Росбалта»

Информация из интернета:

Саша Северный (Александр Северов)
Александр Валентинович Северов родился в 1951 году на одной из зон Саранской области. Мать его отбыла 40 с лишним лет за мошенничество. Его криминальная жизнь объясняется статусом в семье – как сам гордо заявляет Север: «Мать сидела 44 года, сестра 22, отец 27, я – 29 лет». Сам Александр Северов имеет 8 судимостей по различным статьям: хулиганство, кража, разбой, подделка документов, хранение наркотиков и оружия. Он отбывал наказания в самых страшных и жестоких зонах страны, но от этого его воля ни сколько не пошатнулась, и он продолжал вести свой промысел.

У Севера двое сыновей, оба находятся за решеткой, отбывая наказания по разным статьям. Одному сыну осталось сидеть полгода, второй только начал проявлять себя как преступный элемент. Северов 25 лет женат на Галине. В браке у них родился сын, но Галине пришлось воспитывать еще и первенца Александра. Она сама говорит, что ей очень не хотелось, чтобы дети чувствовали постоянное отсутствие отца, и она прилагала все усилия, чтобы семья была похожа на полноценную.

В последнее время Северов стал несколько нарушать воровские законы, а потому криминальные авторитеты уже не раз поднимали вопросы о снятия с него титула «вор в законе». Среди претензий – чрезмерное употребление сильных наркотиков (Север заявляет, что в тот момент испытывал сильнейшие боли, которые можно было сбить только запрещенными препаратами). Также преступный мир недоволен тем, что Северов подал в суд на возмещение ущерба из-за отказа освобождения по амнистии, где «законник» выставил себя пострадавшим, что категорически запрещено воровским кодексом (свод правил для криминальных элементов). Также недовольны были подельники Северовым за то, что он давал свидетельские показания против тверского «смотрящего».

Очень не довольны авторитеты Северовым также потому, что он возгордился и стал считать себя телезвездой, выставляя весь криминальный мир напоказ и возвышая себя среди остальных. Так, в прошлом году Александр позволил себе выступать перед одним из каналов ТВ в наркотическом опьянении, рассуждая о прелестях жизни и моральных устоях «за колючей проволокой». И вот телепередача «Русские сенсации», наверное, тоже не останется незамеченной, ведь в ней Север поведал все секреты преступного мира за решеткой.
Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх