19 Апреля 24, 20:46

О сити-менеджерах или почему Тверь никогда не станет Канзас-Сити

Дорогие соотечественники, заранее прошу простить за повышенный тон содержания, но это пост из серии «не могу молчать». Не в моих правилах давать волю эмоциям, однако в качестве исключения — позволю себе.

Российская #стабильность

Вчерашняя публикация «программы эффективного развития Твери» от одного из «кандидатов» оставила в душе кипящий след. Этот вброс вызвал одновременно два чувства: бешенство от того, что нас с вами считают умственно недалекими, и какого-то бессильного стыда, из-за того, что такие люди претендуют на «руководство» городом. Все это — одна из причин, по которой у нас не будет подвижек в хоть каком-то развитии города.

Эта «презентация» — отличное подтверждение того, все эти сити-менеджеры и главы тех или иных кабинетов не только не собираются действовать. Они даже не пытаются создать видимость этого, поскольку в этом, вобщем-то, нет необходимости. Мы привыкли к их бездействию в работе, но тщательно подготовленным речам. Мы привыкли, что городские пейзажи за окном не меняются годами, привыкли к плохим услугам и безразличию. Ну, а раз привыкли  никаких новшеств (на которые, конечно же, никогда нет денег) и не требуется.

Вне зависимости от того, кто именно находится у руля управления городом и областью, не нужно обладать экстрасенсорными способностями, чтобы с точностью предсказать, что весной затопит проспект Победы, летом отключат горячую воду, осенью лопнут трубы, а зимой на улицах города будет грязь и неубранный снег.

Кто такие сити-менеджеры?

При все при этом, подобные чины не отказывают себе в удовольствии именовать себя «эффективными управленцами». Даже на фоне напряженных отношений с «загнивающим Западом», бесчисленного восхваления всего отечественного и поклонения самодержцу, они не отказываются от гордого звания «сити-менеджера». Вероятно, даже не пытаясь выяснить, что именно за этим термином стоит.

Беглый поиск по Интернету позволил провести небольшой ликбез: впервые эта должность появилась в 1908 году в США, а в 1924 году был принят Кодекс сити-менеджера, в котором прописывались основные постулаты деятельности. В нем тоже есть высокие слова о служении народу, контролю за подчиненными, эффективном управлении, о том, что политические взгляды не могут влиять на работу.

Но есть существенное отличие между «нашим» и «их» сити-менеджером. «Они» используют все эти словеса не для пускания пыли в глаза, а для конкретных действий.

В качестве удачного примера того, каким должен быть хороший сити-менеджер, приведу Лорри Пери Кукенхема, который занимал эту должность в Канзас-Сити (штат Миссури) в середине 20 века.

Приняв город у своего предшественника с долгом в 20 000 000$, он уже через полтора года полностью покрыл его. Именно при его руководстве площадь города увеличилась почти в два раза до 340 кв/км. Когда в 1951 году наводнение уничтожило большую часть производственной базы Канзас-Сити, Кукенхем курировал строительство совершенно новых объектов — Международного аэропорта, загородной автострады, а также тотального ремонта промышленных построек.

Красноречивыми являются следующие цифры: Лорри Кукенхем занимал должность сити-менеджера на протяжении 19 лет. В 1959 году по решению городского совета он все-таки ушел в отставку, но занял аналогичную должность в другом городе. После его ухода Канзас-Сити долго не мог найти достойную замену — в течении последующих четырех лет должность сити-менеджера примерили на себя 9 кандидатов.

Тверь vs Канзас-сити

В сети мне попадалось фото, где Тверь сравнивали с каким-то американским городом — примерно схожая численность населения, инфраструктура и так далее - дескать, каким бы мог наш город, если бы... Возможно, и вы ее видели.

На мой взгляд сравнение с упомянутым Канзас-Сити будет более увлекательным. Вот уж действительно, каким бы мог быть наш город, если бы его управлением и развитием занимались. Канзас-Сити также, как и Тверь стоит на слиянии двух рек, имеет речной транспорт, через него проходят важные автомагистрали.

Просто статистика, взятая из Википедии:

Дата основания: Тверь — 1135 год | Канзас-Сити — 1853 год.

Численность населения: Тверь — 411 000 человек | Канзас-Сити — 460 000 человек

Площадь города: Тверь — 152 км/кв | Канзас-Сити — 820 км/кв

Плотность населения: Тверь — 2600 человек на кв/км | Канзас-Сити — 570 человек на кв/км

Количество крупных промышленных предприятий: Тверь — 50 | Канзас-Сити — 24

Количество парков и скверов: Тверь — 64 | Канзас-Сити — 214

Количество фонтанов: Тверь — 10 | Канзас-Сити — 200

Крупнейший парк: Тверь — 26 Га (парк Текстильщиков) | Канзас-Сити — 730 Га (Своуп парк)

Не силен в экономической науке и терминологии, но относительно успешности городов нашел такую статистику: объем отгруженных товаров собственного производства в Твери  1 277 000 000$ (2009), объем валового продукта в Канзас-Сити  41 680 000 000 $ (2004).

Заключение

Честно говоря, я не верю, что Тверь хоть как-то приблизится к званию благоустроенного и красивого города. Не верю, что в ближайшие годы у нас разобьют хотя бы 1-2 новых парка, не верю, что облагородят существующие скверы, не верю, что построят новый мост, не верю, что построят новый детский сад или школу, вместо очередного торгового центра.

Не верю, но очень хочу ошибиться.

PS На фото — вход в департамент благоустройства, дорожного хозяйства и транспорта Твери, апрель 2014.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх