29 Марта 24, 13:04
Народные Новости, ЖКХ
18 Апреля 2014, 11:01

В Твери дети гуляют на помойке из-за установленных контейнеров для ТБО. А Управляющая компания назвала это вынужденной мерой

В апреле этого года, сначала перед домом № 10, а затем и перед домом № 8 по улице С. Горобца, что в микрорайоне Мамулино-2, прямо на газонах детских игровых площадок были размещены бункеры-накопители для ТБО. Ранее (с момента сдачи домов в 2011-2013 годах) эти бункеры-накопители располагались возле торцов дома на грунтовом покрытии.

Также во дворе дома № 25 по ул. Оснабрюкская с начала весны стоит такой же бункер –накопитель. Похожая ситуация и возле забора детского садика в микрорайоне Мамулино 2. Некоторые бункеры буквально упираются в детские качели, скамейки. Мусор лежит вокруг, разносится ветром. Дети вынуждены гулять на помойках, в которые превращены их детские площадки. С наступлением тепла появятся рои мух, неприятный запах, начнут размножаться крысы и мыши. 

Между тем, в п. 8.2.5. СанПиН 2.1.2.2645-10 определено, что для установки контейнеров должна быть оборудована специальная площадка с бетонным или асфальтовым покрытием, ограниченная бордюром и зелеными насаждениями (кустарниками) по периметру и имеющая подъездной путь для автотранспорта. Размер площадок должен быть рассчитан на установку необходимого числа контейнеров, но не более 5. Расстояние от контейнеров до жилых зданий, детских игровых площадок, мест отдыха и занятий спортом должно быть не менее 20 м, но не более 100 м. Данные требования грубейшим образом нарушены, попраны, не соблюдены! Кроме того, в нарушение п. 8.2.4. СанПиН 2.1.2.2645-10 контейнеры не опорожняется и не вывозятся ежедневно, а копяться неделями! 

В настоящее время жильцы домов Мамулино -2 лишены специально оборудованных площадок для размещения контейнеров для ТБО, вместо контейнеров возле домов на газонах размещены бункеры – накопители, которые ввиду редкого опорожнения часто переполнены. Всё это нарушает требования СанПиН 2.1.2.2645-10, создаёт неудобство жильцам дома, а также создаёт угрозу санитарно-эпидемиологической безопасности граждан!

На устные обращения по этому поводу представители ООО «УК ТЖК» - управляющей компании, в ведении которой находится микрорайон Мамулино-2, сослалась на невозможность иного размещения площадок под сбор мусора, указала, что автомобилю, вывозящему мусор так удобнее его забирать, предложили смириться. В настоящее время группой собственников квартир одного из домов составлено и подписано официальное заявление в ООО "УК ТЖК" по данной ситуации.


Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх