29 Марта 24, 03:24
Народные Новости, Культура
27 Августа 2013, 19:39

Столетний храм лишился глав и крестов.

На прошлой неделе отдыхали на озере Вселуг у Ширкова погоста. Отметивший свое столетие 7 июля 2013 года храм Рождества Иоанна Предтечи в Ширковом погосте Пеновского района лишился глав.

Главы разобраны над приделами (две малых и одна большая над главным престолом) и боковыми входами (тоже две) очередь за центральной самой большой главой, которая буквально препарирована.

Разобранные конструкции глав, все времени строительства храма, демонтированы, несмотря на свое хорошее состояние, как демонтировано и их окрытие луженым железом, которому сносу нет, лет 30-то оно уж точно еще исправно послужило бы. Старинные кресты также сняты. Зачем было демонтировать главы не понятно.

Возможно, обыкновенная глупость, а возможно просто стремление к  поновленчеству, в окнах-то уже вставлены пластиковые окна, да и внутри старого ничего не осталось! Наверное все же это избыток средств. 

 Что будет сделано взамен приблизительно понятно – из нового сырого материала тут же рабочие бензопилами и циркулярками лихо изготовляют новые элементы глав и осевых столбов под кресты, по-видимому это новые «реставрационные» технологии.

Чем будут обиты главы тоже вопрос, если любимым современным золотосверкающим металлом, которым сейчас кроют практически все новопостроенные церкви, то серебристая свеча стоящей рядом деревянной церкви 17 века, указанной во всех российских путеводителях, просто погаснет на их фоне. Если  конечно и ее золотом не покроют. Не все то золото, что блестит. Может все-таки разум восторжествует?

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх