19 Апреля 24, 16:23
Народные Новости, ЖКХ
10 Июля 2013, 09:22

Законный бизнес или легализованная коррупция в УФМС по Московскому району?

Жителей вынуждают терпеть очереди и платить за бумагу нереальные деньги.

9 июля был вынужден посетить УФМС Московского района для оформления временной регистрации в связи с переездом из другого региона РФ. Подошел к 14-часам в паспортный стол по адресу г.Тверь ул. Т. Ильиной, 31. Обед закончился. Очередь из 15 человек, отваливающаяся штукатурка, паутина и оголенные провода меня не смутили - не новое в государственном предприятии в РФ. Начинаю ориентироваться на месте, т.к. делаю данную процедуру первый раз. Ни информационных стендов, ни бланков, ни ручек. Имеем 3 двери, две из них закрыты - в одну очередь. Выбор не велик - стоим где очередь. Чрез 1,5 часа очередь на лестничном пролете достигла человек под 60. Народ двигался, но очень медленно. Когда я все-таки выдержал это испытание, то увидел стенды - конечно надо с ними ознакомиться, для того они висят. 5 минут изучения и все встало на свои места. Оказывается  в кабинете который называется Паспортный стол(см. фото) сидят не сотрудники и инспекторы УФМС, а операторы некой ЗАО "Тверская Информ-Компания". Т.е. 4-ре девочки с компьютерами и принтерами оказывают услуги населению в подготовке и печати заявлений за нескромные деньги, консультаций не дают, себя подстраховывают(см.фото) - отправляют к инспекторам УФМС, которых я за 3 часа в двух закрытых кабинетах ни одного входящего/выходящего не увидел. Услуги населению оказываются на основании агентского договора с ФГУП "ПВС" ФМС России. Основания в существовании действующего договора у меня закрались после изучении даты на прейскуранте от ЗАО "Тверская Информ-Компания" - 2011. У операторов действующего договора, и даже копии не оказалось. Созвонился с руководством по телефону, указанным на фото - отправили на другой - 74-41-88. Ответила зам. директора ЗАО "Тверская Информ-Компания". На вопрос где я могу ознакомиться с договором - ответ все вопросы к ФГУП "ПВС" ФМС России. Договор клиентам не покажем - только прокуратуре. Основание  заключения договора - федеральный закон, номер ФЗ не скажем.

Получается что ЗАО "Тверская Информ-Компания" заключив агентский договор с ФМС берет на себя работу инспекторов ФМС, а ФМС создает все возможные условия для поддержания бизнеса ЗАО "Тверская Информ-Компания". На мой вопрос зам. директору ЗАО "Тверская Информ-Компания" а могу ли я избежать их услуг - т.е. взять бланки и заполнить заявления самостоятельно в ФМС, получил ответ: что конечно же можете, но как мы не знаем.

Спустя полтора часа я все таки сделал пакет документов за 200 с лишним рублей -  несколько бумажек, которые должен был отнести в паспортный стол своей УК, нахождение которое я должен был выяснить, применив нестареющий метод дедукции.

В итоге агентский договор я так и не увидел, нервы измотал, деньги заплатил за воздух. Уважаемая ТИА. Большая просьба обратиться за комментариями к прокуратуре и ФАС на предмет законности организации данного прикормленного бизнеса.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх