28 Марта 24, 22:28
Народные Новости, Общество
19 Сентября 2012, 08:30

Доверь дураку Богу молиться - он лоб расшибёт!

На въезде в Тверь со стороны Торжка появился рекламный стенд «Егерский батальон», изготовленный не подписано кем по заказу Правительства Тверской области, в рамках празднования 200-летия войны 1812 года (см. фото)

При этом на стенде использован фрагмент картины Удомельского художника и краеведа Леонида Константинова http://artnow.ru/ru/gallery/2/12219/picture/7/292209.html . Использован без указания автора, без согласования этого с ним, и использован не грамотно, не профессионально.

1) О неграмотности.

1. 1) Обратите внимание, что на стенде воины стоят в лаптях… С чего бы это? Ведь Егерский батальон был личной гвардией генерал-губернатора Г. Ольденбургского и одеты они были тоже по-гвардейски! Да рекламщикам историческая точность пофиг! Особенно для мчащихся водителей…
А вот исходная картина автора-краеведа в оригинале называется «Ратники 2-го казачьего пешего полка Тверского ополчения обучаются стрельбе и строю», это – ополченцы, а не гвардия, поэтому и лапти… Т.е. художник-краевед стремился к максимальной исторической точности! Чего нет у рекламщиков...
1. 2) Поскольку рекламщики сделали зеркальное отражение исходного рисунка, то ополченцы, если присмотреться, оказались все левшами… Целый батальон левшей «набрали»?! В советские времена за такую «рекламу» с работы выгнали бы! Видно в Твери - дефицит образованных «культурников»… Плоды «ЕГизации»…
1. 3) Егерский батальон великой княгини Екатерины Павловны набирался не только из Тверской, но и из всех губерний генерал-губернаторства Г. Ольденбургского (Новгородской и Ярославской). Как пишет в своей книге Л.Константинов, "Несмотря на одно из наименований батальона - Тверской, как раз тверских удельных крестьян там не было. Уроженцами Тверской губернии были только унтер-офицеры и стрелки из добровольцев..." Такая вот получается гордость у тверских – не тверскими… Как ныне гордятся «купленными» иностранными футболистами в местных футбольных клубах.

2) Теперь об отсутствии художественного вкуса у рекламщиков.
2.1) Композиционно баннер сделан безграмотно: ополченец стреляет в герб Твери, как в тарелочку на стендовой стрельбе.
2. 2) Поскольку из картины оригинала рекламщики вырезали лишь часть изображения, то получился какой-то графический «мусор» между солдатами и текстом справа.

3) О порядочности. На изготовление и размещение рекламного баннера затрачены какие-то деньги из областного бюджета. При этом автору «стыренной» картинки не только не заплатили хотя бы 1000 рублей, но даже не указали его имени… Патриотизм нельзя воспитать с помощью воровства!

Между тем, за эту картину Л.Константинов в 2009 году занял первое место в номинации "Академический рисунок" на международном конкурсе графики, проходившем в Москве в рамках Недели Российского искусства. В жюри, кроме профессоров Российской Академии художеств, были представители Франции, Италии и т.д. Но этого в Твери никто не заметил. Зато заметили к юбилею войны 1812г, и заметили на выставке "Недаром помнит вся Россия" в Выставочном зале Картинной галереи г. Твери. Куда художник еле смог доставить свои картины, из-за отсутствия денег… Заметили, и «стырили» у художника. А с бюджета, поди, взяли плату по полной за «вёрстку»?

А ведь точно так же после войны 1812 года главный герой победы – русский народ – не получил никакой награды, а снова вернулся к ярму крепостного права. Какие у крепостных имена? Какая плата за их труд? И в этом историческая память правящей в России верхушки – сохранилась… Показуха,  неграмотность и безразличие к людям.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх