28 Марта 24, 17:17
Блоги, Транспорт
23 Ноября 2015, 15:12

Автономное электроснабжение ГЭТа- утопия или реальность ?

В Твери опять появились разговоры об отключенияхэлектроэнергии для ГЭТа и возможности очередного прекращения движения троллейбусов в "Южный".

В этой связи хочу предложить для обсуждения и критики идею. Так сказать, на расстрел.

Вот смотрите. В последние годы в Твери стали все чаще строить дома с  собственными котельными модулями. То есть с автономной собственной системой отопления и ГВС. Так теперь выходит дешевле и надежнее.

А что если для обеспечения потребностей ГЭТа, по аналогии с котельными модулями, запустить собственную электростанцию? В сущности, котельный модуль + турбогенератор. Какова сегодня потребность ГЭТа, генератор какой мощности может ее удовлетворить, кто сегодня собственник контактной сети и тяговых трансформаторных подстанций горэлектротранспорта, возможно ли подключение с автономного генератора? Существуют ли подобные мини-ТЭЦ, сколько стоят, есть ли практика их использования?

Хотелось бы услышать ответы специалистов на поставленные вопросы и узнать их общее мнение касательно идеи автономного электроснабжения городского электротранспорта. Иначе, учитывая сложившиеся в стране реальности, боюсь, продолжения шантажа со стороны монополиста будет не избежать. А аппетиты его будут только расти. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх