Блог Олега Дубова
Ответ оккупанту
15 Июня 20:18
Тут попалась на глаза статья одного московского сноба http://www.gazeta.ru/column/bovt/3377285.sHTML, Посвященная непосредственно нашим землякам.
Г-н Бовт пишет буквально следующее: "Те места, с сожалением надо признать, как и все российское Нечерноземье, вообще изобильны спившимися и опустившимися маргиналами, численность которых останавливает многих потенциальных инвесторов да организаторов производств: самая главная проблема - ... найти несколько десятков непьющих или пьющих умеренно мужиков для производства. Закидывание «Сапсанов »камнями по природе своей явление, видимо, гораздо глубже, чем банальный и якобы осознанный протест против неудобств расписания. Это протест, идущий из самого нутра, из глубин убогой, зачастую практически нищей провинциальной жизни, сквозь которую проносится нечто блестящее, сияющее недостижимым богатством, непостижимым - и оттого враждебным - образом жизни. "
Вот так он про тверских людей - "спившиеся маргиналы", не больше и не меньше. Хотелось бы сказать несколько теплых слов "неспившемуся" столичному "немаргиналу".
А не для вас, москвичей, из русской провинции десятилетиями выкачивались все материальные и человеческие ресурсы даже в благополучные советские годы?
Разве не вы в конце 80-х - начале 90-х годов навязали всей остальной России, всему бывшему СССР абсолютно чуждые ее традициям и укладу англосаксонские ценности? Мы просили эти реформы? Нет, не просили.
Это вы, москвичи, мнение очень узкой группы людей выдали за выбор народа. Вы победили нас, всю провинциальную Россию в августе 1991-го. "Защитили" демократию от народа! А затем уничтожили Великую Сверхдержаву.
Вы ломали через колено всех нас на протяжении 90-х годов (а разве Вы, г-н Бовт не в партии Чубайса, творца реформ состоите?). И до сих пор навязываете нам свое мировоззрение, свое понимание жизни, где деньги и только деньги - это все, а человек человеку волк! А сегодняшнее ваше благополучие разве не за счет нас построено, не ценой обнищания и деградации десятков российских областей?
До сих пор успешные и богатые жители столицы смотрят на жителей провинциальной России как на быдло, как на туземцев, как на жителей оккупированного пространства, призванных служить "высшей расе", которой повезло родиться с московской пропиской. Разумеется, жители провинции все это давно уже поняли, и таких вот бовтов и им подобных тихо, но люто ненавидят. А кто-то ненавидит уже громко. И идет забрасывать камнями тот же "Сапсан". Что ж поделаешь, уровень культуры у всех разный.
Я, естественно, не вхожу в число "неолуддитов", об отсутствии смертной казни над которыми так сожалеет Бовт. Но чувства испытываю схожие. Потому что вот такие вот московские ребята, считающие нас быдлом, грабят и уничтожают русскую провинцию, ломают ее через колено. Они нас презирают. Мы их ненавидим. К сожалению, пока стихийно. Кто-то с камнем ждет "Сапсан", кто-то материт москвичей на кухне, кто-то пишет пост в ЖЖ. Самосознание российской провинции пока не приняло организованные формы - и в этом счастье таких вот бовтов. А ведь нас больше. В разы. И это наша земля.
P.S. Долго думал - вывешивать ли здесь этот текст. Но, все же, вывесил. Судя по тому, как оживленно он уже вторую неделю обсуждается в ЖЖ (около 250 комментариев) - действительно, наболело! И не только для наших земляков, но и вообще для жителей росийской провинции.
Комментарии (16)
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Если вы зарегистрированы, войдите со своим логином и паролем.
AdmiralПрочитал... согласен.
15.06.2010 23:40
Vova"которой повезло родиться с московской пропиской" - Вот это вряд ли. Большинство коренных москвичей давно живут на ренту от сдачи жилья. Рулят уже другие. А так всё верно.
16.06.2010 00:56
axtitovaЧто то в этих рассуждениях верное есть. Хотя половина тверской молодежи уже в Москве.
16.06.2010 09:06
DruidПолностью поддерживаю данную статью.
16.06.2010 09:37
seregaЧто поднимаем антимосковское движение? мне кажется ни к чему это
16.06.2010 09:49
DruidНу а что вы предлагаете, молча смотреть на все это.
16.06.2010 12:29
VarfolomeysСмотрите же
16.06.2010 15:06
VarfolomeysБовт конечно перегнул, этакий интеллектуальный скинхед, чье презрение направлено на провинцию. Но нельзя не признать доли правды в его словах. В том же Оленино, проезжая мимо, постоянно вижу полупьяную молодежь, причем и парни и девчонки. Работники из них по большому счету никакие. А кто какие - те уже свалили из Оленино.
16.06.2010 15:05
RinaЯ родилась и до 15 лет жила в Москве, в Перове. Потом мы с сестрой и мама по семейным обстоятельствам из Москвы переехали в Тверскую область. Сестра в 18 лет вернулась в Москву по лимиту и, в конце концов, снова стала настоящей москвичкой со всеми вытекающими... ,ко всему прочему, и с московским отношением к провинциальным родственникам. Москвичей ненавидит почти вся центральная Россия, жители которой, регулярно сталкиваются с их поведением и отношением к провинции, но я думаю, что ньюмосквичи, гораздо хуже коренных. Попав в Москву их самомнение взлетает до небес, с которых они плюют на всех, включая родных.
Ну, а свою сестру я не видела с 1993 года, уже 17 лет.17.06.2010 23:10
59MickБраво, Олег!
Не все так плохо, если при нынешнем
феодально-демократическом режиме
сохранились во власти думающие люди.18.06.2010 15:20
supporterОлег, окажись москвичом, ваще бы вешал провинцию. В Оленино известен своими диктаторскими замашками. А уж при Хасаинове и Платове как победоносно вершил!!!! Вся статья - пафос завистливого недоучка
26.06.2010 10:29
oleg_dubov"Диктаторские" замашки - плод воображения "черных" пиарщиков и стоящей за ними определенной части бизнеса, которую я:
а) выкинул из сферы ЖКХ и к ней не подпускаю
б) лишил возможности участвовать в приватизации муниципальной собственности (которая в районе не проводится).
На обычных людей (не бизнесменов) диктаторские замашки не распространяются.
Насчет "недоучки" - это уже Ваша личная фантазия. Вообще-то я МГУ закончил.
Если Вам нравится, что москвичи ведут себя на остальной территории России как колонизаторы - это Ваши проблемы. Правда, может быть, Вы и сами москвич? За ником не понятно.05.07.2010 04:32
VitaliusВспоминается, как взъелась московская элита на Гайдара, когда он по простоте душевной объяснил источник их благосостояния. Будучи премьером он видел сколько русских денег в москве оседает. А по увольнении перестал молчать.
Но по существу вопрос к автору - если гипотетически стряхнуть московское иго, как долго мы протянем в этом волчьем мире?03.07.2010 23:15
oleg_dubovНа самом деле речь идет не о каких-то радикальных методах, а о вполне цивилизованных.
Например, в экономической сфере это привязка регистрации предприятий к месту их основной деятельности (с соответствующими последствиями для пополнения региональных бюджетов). Как это было в советское время и в первые годы "реформ". У нас же все крупнейшие предприятия сегодня имеют московскую и питерскую "прописку", что неправильно. Ценз оседлости для работы в органах власти регионов тоже не помешал бы. И, разумеется, прогрессивная шкала подоходного налога. Москвичи сегодня самые богатые не из-за своих личных способностей, а из-за перекосов нашей экономики. Вот пусть и делятся своим богатством с Россией. Из этой же серии - необходимость налога на роскошь и повышенной ставки налога на второе (дачное) жилье. Безусловно, необходимо увеличение трансфертов в регионы - опять же благодаря прогрессивной шкале.
Очень схематично называю решения, которые просто напрашиваются на уровне государства, и которых можно и нужно добиваться законными, цивилизованными методами. К топору никто не зовет.
Разумеется, таких решений должен быть целый пакет (из нескольких десятков пунктов), которые кардинально бы усилили позицию регионов в стране.05.07.2010 04:42
subtitleПредлагаемый пакет будет являться комплексным решением по развитию демократии на Территории. Что приведет к снижению, как уровня влиятельности, так и доходов очень жирной прослойки федеральной "аристократии". Это ей надо? Она это допустит?
05.07.2010 09:34
ILLIDANНесомненно что между столицей и провинцией, особенно депрессивными регионами, такими как Тверская область сложилась колоссальная пропасть во всём: в уровне доходов, уровне образования, уровне культуры, в самом образе жизни. Это закономерный результат того что уже веками все наиболее умные и талантливые люди ехали из глубинки в Москву. Очевидно что эта пропасть никогда не исчезнет а будет только усиливаться.
Кто сомневается - поговорите с молодыми людьми 15-20 лет из районов Тверской области. Все кто достиг каких-нибудь успехов в учёбе или творчестве или общественной жизни мечтают поступить в вузы областного центра а ещё лучше столицы. А после окончания вузов на село возвращаются единицы. В сельской местности как раз остаются маргиналы которые неспособны устроиться в городе или быдло которому всё по фигу лишь бы продавали пиво и работал телеящик.
Тысячи посёлков и мелких городков на необъятных просторах России... И не дай бог родиться в одном из них на рубеже XX-XXI веков в эпоху демократической эРэФии под трёхцветнқм флагом...
Не торопитесь осуждать тех кто покидает депрессивные регионы. В конце концов, что их ждёт в родной деревне? Неквалифицированный труд за гроши, бытовые условия на уровне Средневековья, отсутствие всяческих перспектив и надежд на изменение жизни к лучшему... Отсутсвие возможности получить образование, выбрать интересную профессию, сделать карьеру, самореализоваться... Водка... Загубленные таланты и способности... Рано потерянное здорвье и ранняя смерть от палёного алкоголя, от тяжёлых условий труда и быта, без медицинской помощи.
Задумайтесь о том что жители глухих провинций такие же люди. И так же хотят жить... ну не сказать чтобы хорошо, но хотя бы по-человечески...
И о том что эти люди тоже бывают умны и талантливы и что в столице они могут добиться многого и дать Родной стране куда больше чем если бы остались в глубинке и всю жизнь пасли коров.
06.07.2010 04:10
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Если вы зарегистрированы, войдите со своим логином и паролем.


