20 Апреля 24, 02:57
Блоги, Общество
12 Июля 2017, 13:55

Помидорная

История эта произошла задолго до пятидесятилетия разгрома фашисткой Германии, в одном приполярном местечке, где во время войны фронт не сдвигался более трех лет. Был в то время участником группы "Поиск".

Подготовили мы встречу ветеранов одной из воинских частей, принимавшей участие в отстаивание рубежа. Долго они не видались. При встрече расчувствовались так, что слезы катились из глаз градом. С разных мест великой страны они съехались. Слет бывших бойцов удался, все были довольны, уровень патриотизма зашкаливал.

Запомнился мне один трогательный момент, про который хочу рассказать. Один из участников события приехал с Кубани, и когда мы его встречали с поезда, были удивлены двум тридцати литровым ящикам с помидорами в его скромной личной поклаже. Помогли донести до школы, там и была запланирована встреча.

На общую встречу в актовом зале он взял один из ящиков, а по поводу второго сделал распоряжение - "отнести в столовую, содержимое подать к общему столу".

Входит он в зал, и сразу наталкивается на сослуживца, с которым три года просидел в окопе. Объятия, чувства, крепкие приветственные слова, по-фронтовому. Затем показывает на ящик и говорит: "Вот, обещал тебе в зиму 44-го помидорами угостить, на пожалуйста, память у меня длинная". Радостный хохот объял двух товарищей.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх