29 Марта 24, 08:00
Блоги, Общество
05 Октября 2011, 14:11

Московские врачи и журналисты спасли жизнь и здоровье Даше Шитьковой. А у родной Тверской области не нашлось 14 000 рублей

По публикациям «Российской газеты» следил за судьбой нашей землячки, семилетней девочки Даши Шитьковой – жительницы с. Овинище Тверской области. Во время акции «Волна милосердия», которая проходила в нашем регионе ещё летом, при осмотре у ребёнка выявили тяжёлый порок сердца. Слава Богу, в Москве девочку бесплатно прооперировали, а заместитель председателя Тверской области Светлана Вержбицкая «прилюдно заверила, что средства на проезд и на проживание в Москве Даши и ее отца будут обязательно выделены», пишет РГ.

20 сентября профессор Михаил Чиаурели успешно прооперировал Дашу в Бакулевском центре. Вот только обещанных денег Шитьковы не получили. 22 сентября министр здравоохранения Тверской области Елена Жидкова сообщила, что произошло недоразумение, что у правительства области есть все возможности помочь отцу Даши с проживанием в Москве.

В итоге, 8,5 тысяч рублей семье передал корреспондент РГ. Девочку должны были выписать, однако врачи рекомендовали перевести её в специальный реабилитационный центр хотя бы на неделю. Цена вопроса – 14 000 рублей.

Об этом поставили в известность Елену Владимировну Жидкову, которая заверила нас, что этот вопрос будет решен».

Дашу планировали выписать 30 сентября. Однако обещанные деньги снова не поступили. Решили подождать с выпиской. Надеялись, что Тверская область выполнит обещание. Но денег не было. Девочка по-прежнему находилась в Бакулевском.

«В понедельник руководитель проекта "Волна здоровья" Алексей Тихомиров позвонил Жидковой. Елена Владимировна переадресовала его к Лидии Константиновне Самошкиной - заведующей отделом организации медицинской помощи матерям и детям минздрава Тверской области. Лидия Константиновна категорически отказалась от всех прежних обещаний, заявив, что денег для Даши нет. И посоветовала самим решить вопрос. 

В итоге, деньги снова нашла редакция «Российской газеты». Честь и хвала им за это! А вот за родную область стало чертовски обидно и …стыдно. Неужели в бюджете 14 тысяч не нашлось?

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх