23 Апреля 24, 09:55
Блоги, Общество
12 Февраля 2015, 13:24

В России торговым сетям запретят закупки импортной сельхозпродукции

Российские торговые сети до сих пор предпочитают закупать продукты питания напрямую из-за рубежа, причем через офшоры, недовольны в российском парламенте. В обеих палатах готовится законопроект о запрете прямых закупок импортной сельхозпродукции.

Поправки внесут в ходе весенней сессии, сообщил ТАСС первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Лисовский.

Как заявил сенатор, торговые сети предпочитают закупать продукты питания напрямую из-за рубежа, это наносит ущерб интересам отечественных сельхозпроизводителей: "Когда российская сеть заключает договор напрямую с импортером, российский производитель исключается из этой цепочки". При этом такого рода контракты подписываются преимущественно с оффшорными компаниями.

В итоге торгсетям выгоднее работать с такими компаниями, чем с российскими производителями, даже если те предлагают хорошее качество и хорошие цены. Если инициатива будет поддержана, магазинам придется перейти на прямые договоры с "реальными производителями", в том числе - российскими.

В настоящее время этот законопроект дорабатывается группой депутатов и сенаторов - в том числе предстоит уточнить само понятие "торговая сеть".

Сообщает www.rg.ru

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх